2018年07月17日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第十七批序号八问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-25 11:10:11
[字体:]

 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第十七批序号八问题查处进展情况报告如下:
  • 接收时间:我区于6月17日23时12分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室贾北午。拟办意见为:呈杨超主任阅批。带班主任杨超意见:呈范区长、保双区长阅示,拟请区城管局会同有关单位,连夜整改。电话请示李强主任意见:同意带班主任主任意见。范区长批示:同意拟办意见。保双区长意见:请城管局、苏曹乡抓紧落实,即时反馈。
二、举报内容:“邯郸市丛台区中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路部分未硬化,车辆通过时扬尘严重,且道路两侧堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,长期无人清理。”
三、责任单位和整改时限:1、关于五里铺东街道路部分未硬化,车辆通过时扬尘严重问题:经核查,此路已于2014年被列入市新建道路计划,由市建设局负责修建。
2、关于五里铺东街道路两侧堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,长期无人清理问题:根据《邯郸市城市精细化管理办法(试行)》(市政府《通知》[2014]73号)第二章第六条第二款市建设局管理职责中的第6项“负责承建道路、桥涵等移交前的市政基础设施、交通设施的维护和市容环卫监管”之规定,新建道路的市容环卫监管应由承建单位市建设局负责。
四、核查情况
(一)现场核查情况:2018年6月17日晚,丛台区副区长范文博带领四季青街道主要负责同志对中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路进行现场核实调查。经核查:中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路存在道路未硬化,车辆通过时有扬尘,且道路上堆放生活垃圾和建筑垃圾。群众举报属实。
(二)走访群众情况:3人。
五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报属实。
六、问题整改情况。1、2018年6月18日,丛台区四季青街道办已将道路上生活垃圾和建筑垃圾全部进行了清理。
2、丛台区政府将加快五里铺周边居民征迁工作,待征迁工作完成后,积极与建设部门对接,对五里铺东街进行硬化。
七、查处情况
(一)责任认定情况。无。
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,举一反三,发现属于我区管辖的有类似问题,及时整改,还群众一个良好的居住环境。
            
 邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月24日

中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月17日 交办编号:D130000201806170071
交办问题 邯郸市丛台区中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路部分未硬化,车辆通过时扬尘严重,且道路两侧堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,长期无人清理。
存在问题及
处理情况
一、核查情况:2018年6月17日晚,丛台区副区长范文博带领四季青街道主要负责同志对中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路进行现场核实调查。经核查:中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路存在道路未硬化,车辆通过时有扬尘,且道路上堆放生活垃圾和建筑垃圾。群众举报属实。
二、存在问题:道路未硬化、垃圾未及时清理。
三、处理情况:1、2018年6月18日,丛台区四季青街道办已将道路上生活垃圾和建筑垃圾全部进行了清理。
2、丛台区政府将加快五里铺周边居民征迁工作,待征迁工作完成后,积极与建设部门对接,对五里铺东街进行硬化。
四、问责情况:无。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军     联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月24日
 


群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 十 批 201 8  6月 24日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806170071 邯郸市丛台区中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路部分未硬化,车辆通过时扬尘严重,且道路两侧堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,长期无人清理。 丛台区 土壤
大气
2018年6月17日晚,丛台区副区长范文博带领四季青街道主要负责同志对中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路进行现场核实调查。经核查:中华北大街与丰收路交口西行200米处五里铺东街道路存在道路未硬化,车辆通过时有扬尘,且道路上堆放生活垃圾和建筑垃圾。群众举报属实。
 
属实 1、2018年6月18日,丛台区四季青街道办已将道路上生活垃圾和建筑垃圾全部进行了清理。
2、丛台区政府将加快五里铺周边居民征迁工作,待征迁工作完成后,积极与建设部门对接,对五里铺东街进行硬化。
 
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。

丛台微视

关闭