2018年09月25日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第十六批序号7问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-25 11:08:34
[字体:]

 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第十六批序号7问题查处进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月16日22时11分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室孙冲。拟办意见为:呈桂武生主任阅批。带班主任意见:呈李强主任阅批。拟呈范区长阅示,拟请区环保局、区城管局、区公安分局、东柳街道、联东街道、光明桥街道连夜整改,按时反馈。李强主任意见:同意拟办意见。范文博副区长意见:请相关单位和乡街,连夜核查整改,并按时反馈。
二、举报内容:交办编号:D130000201806160004:“举报人反映邯郸市丛台区建业小区6E二楼建业之家幼儿园,噪音严重影响居民生活。举报人对结果不满意,要求取缔幼儿园。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理,明确光明桥街道办、区教体局、区公安分局为核查责任单位,核查责任人为:光明桥街道办事处主任张彤、区公安分局治安大队大队长孙建强、区教体局局长高爱军;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年1月,建业小区居民王先生曾就此问题反映过,我区教体局已责令该幼儿园降低音乐音量,缩短时间,该居民表示接受(见附件);3月我区教体局又接到该居民相同反映后,立即派民教科工作人员前去调查处理,打电话无人接听,上门走访时无人开门,我区教体局又责成幼儿园再次与该居民沟通,尽量降低音量,以取得理解,幼儿园也已根据该居民的要求将幼儿园内幼儿活动及做操的音乐声音降低。6月7日接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区第七批序号3群众信访举报件,该居民再次反映此事。6月8日副区长张杰带领区公安分局、光明桥街道相关负责同志,到现场核实,并要求该园负责人立行立改,将播放音乐降低音量,同时早上放音乐时间错后。6月16日我区再次接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区此问题。6月17日上午,区政府副区长范文博带领区教体局、区公安分局、光明桥街道办工作人员到该园调查核实,经查该园是华祥房地产公司开发的建业小区配套幼儿园,通过了规划审核,符合河北省民办幼儿园设置标准,于2011年1月办理了办学资质,具备民办非企业单位登记,取得了食品经营许可证和环保产品认定证书,为合法幼儿园。该园实行日托,每日作息为早7:30至下午5:15,午间休息是12:00-14:15,已采取措施降低噪声。通过走访居民群众,群众均表示幼儿园不存在噪音扰民情况。6月17日上午,在光明桥街道办事处和苏曹派出所工作人员的协调下,该园杨园长与该居民进行沟通,但其情绪十分激动,拒绝沟通此事。6月17日下午,区教体局副主任科员王婷、民教科工作人员一行三人再次到该园进行调查,并到该居民家进行走访,调查了解情况,与其协商解决办法,该居民仍坚持要求取缔幼儿园。6月18日上午,区政府区长李学军、副区长范文博带领教体、公安、环保部门及光明桥街道主要负责同志到该园现场调查核实,并走访周边群众,群众反映未发现幼儿园噪声影响正常生活。6月19日,我区聘请河北嘉澳环境检测技术有限公司,在建业小区6乙楼3楼、4楼居民家中进行了噪声检测,检测结果分别为43.8分贝和43.4分贝(见附件)。
(二)资料调阅情况:《办学许可证》《民办非企业单位登记证书》《食品经营许可证》《中国社会组织评估登记证书》《环保产品认定证书》《华祥房地产开发公司证明》《幼儿园规划图》。
(三)走访群众情况:该住户反映问题后,区公安分局、建业儿童之家幼儿园分别走访建业小区6乙楼的住户26户、15户,居民均表示幼儿园的正常活动未对居民产生影响,并在调查表上签字(见附件)。
五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报不属实。
六、问题整改情况。我区将继续督促该幼儿园注意教学活动中的音量,避免出现噪声扰民现象。同时,我区将进一步做好该居民的沟通解释工作。
七、查处情况。
(一)责任认定情况。该问题责任部门和责任人为光明桥街道办事处主任张彤、区公安分局治安大队大队长孙建强、区教体局局长高爱军。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
我区将继续督促该幼儿园注意教学活动中的音量,避免出现噪声扰民现象,并进一步做好该居民的沟通解释工作。同时,举一反三,对辖区内幼儿园进行全面排查,发现噪音扰民情况,及时责令幼儿园整改到位,还群众一个良好的居住环境。
九、信息公开情况  
我区于2018年6月20日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。  
 
 
 
             
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月20日

中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月16日
交办编号:D130000201806160004
交办问题 举报人反映邯郸市丛台区建业小区6E二楼建业之家幼儿园,噪音严重影响居民生活。举报人对结果不满意,要求取缔幼儿园
存在问题及
处理情况
一、核查情况:2018年1月,建业小区居民王先生曾就此问题反映过,我区教体局已责令该幼儿园降低音乐音量,缩短时间,该居民表示接受(见附件);3月我区教体局又接到该居民相同反映后,立即派民教科工作人员前去调查处理,打电话无人接听,上门走访时无人开门,我区教体局又责成幼儿园再次与该居民沟通,尽量降低音量,以取得理解,幼儿园也已根据该居民的要求将幼儿园内幼儿活动及做操的音乐声音降低。6月7日接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区第七批序号3群众信访举报件,该居民再次反映此事。6月8日副区长张杰带领区公安分局、光明桥街道相关负责同志,到现场核实,并要求该园负责人立行立改,将播放音乐降低音量,同时早上放音乐时间错后。6月16日我区再次接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区此问题。6月17日上午,区政府副区长范文博带领区教体局、区公安分局、光明桥街道办工作人员到该园调查核实,经查该园是华祥房地产公司开发的建业小区配套幼儿园,通过了规划审核,符合河北省民办幼儿园设置标准,于2011年1月办理了办学资质,具备民办非企业单位登记,取得了食品经营许可证和环保产品认定证书,为合法幼儿园。该园实行日托,每日作息为早7:30至下午5:15,午间休息是12:00-14:15,已采取措施降低噪声。通过走访居民群众,群众均表示幼儿园不存在噪音扰民情况。6月17日上午,在光明桥街道办事处和苏曹派出所工作人员的协调下,该园杨园长与该居民进行沟通,但其情绪十分激动,拒绝沟通此事。6月17日下午,区教体局副主任科员王婷、民教科工作人员一行三人再次到该园进行调查,并到该居民家进行走访,调查了解情况,与其协商解决办法,该居民仍坚持要求取缔幼儿园。6月18日上午,区政府区长李学军、副区长范文博带领教体、公安、环保部门及光明桥街道主要负责同志到该园现场调查核实,并走访周边群众,群众反映未发现幼儿园噪声影响正常生活。6月19日,我区聘请河北嘉澳环境检测技术有限公司,在建业小区6乙楼3楼、4楼居民家中进行了噪声检测,检测结果分别为43.8分贝和43.4分贝(见附件)。
(二)资料调阅情况:《办学许可证》《民办非企业单位登记证书》《食品经营许可证》《中国社会组织评估登记证书》《环保产品认定证书》《华祥房地产开发公司证明》《幼儿园规划图》。
(三)走访群众情况:该住户反映问题后,区公安分局、建业儿童之家幼儿园分别走访建业小区6乙楼的住户26户、15户,居民均表示幼儿园的正常活动未对居民产生影响,并在调查表上签字(见附件)。经查证举报问题不属实。
二、存在问题:无
三、处理情况:我区将继续督促该幼儿园注意教学活动中的音量,避免出现噪声扰民现象。同时,我区将进一步做好该居民的沟通解释工作。
四、问责情况:无。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军     联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月20日
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 十六 批 201 8  6月 20日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806160004 举报人反映邯郸市丛台区建业小区6E二楼建业之家幼儿园,噪音严重影响居民生活。举报人对结果不满意,要求取缔幼儿园 丛台区 噪音 2018年1月,建业小区居民王先生曾就此问题反映过,我区教体局已责令该幼儿园降低音乐音量,缩短时间,该居民表示接受(见附件);3月我区教体局又接到该居民相同反映后,立即派民教科工作人员前去调查处理,打电话无人接听,上门走访时无人开门,我区教体局又责成幼儿园再次与该居民沟通,尽量降低音量,以取得理解,幼儿园也已根据该居民的要求将幼儿园内幼儿活动及做操的音乐声音降低。6月7日接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区第七批序号3群众信访举报件,该居民再次反映此事。6月8日副区长张杰带领区公安分局、光明桥街道相关负责同志,到现场核实,并要求该园负责人立行立改,将播放音乐降低音量,同时早上放音乐时间错后。6月16日我区再次接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区此问题。6月17日上午,区政府副区长范文博带领区教体局、区公安分局、光明桥街道办工作人员到该园调查核实,经查该园是华祥房地产公司开发的建业小区配套幼儿园,通过了规划审核,符合河北省民办幼儿园设置标准,于2011年1月办理了办学资质,具备民办非企业单位登记,取得了食品经营许可证和环保产品认定证书,为合法幼儿园。该园实行日托,每日作息为早7:30至下午5:15,午间休息是12:00-14:15,已采取措施降低噪声。通过走访居民群众,群众均表示幼儿园不存在噪音扰民情况。6月17日上午,在光明桥街道办事处和苏曹派出所工作人员的协调下,该园杨园长与该居民进行沟通,但其情绪十分激动,拒绝沟通此事。6月17日下午,区教体局副主任科员王婷、民教科工作人员一行三人再次到该园进行调查,并到该居民家进行走访,调查了解情况,与其协商解决办法,该居民仍坚持要求取缔幼儿园。6月18日上午,区政府区长李学军、副区长范文博带领教体、公安、环保部门及光明桥街道主要负责同志到该园现场调查核实,并走访周边群众,群众反映未发现幼儿园噪声影响正常生活。6月19日,我区聘请河北嘉澳环境检测技术有限公司,在建业小区6乙楼3楼、4楼居民家中进行了噪声检测,检测结果分别为43.8分贝和43.4分贝(见附件)。
 
不属实 我区将继续督促该幼儿园注意教学活动中的音量,避免出现噪声扰民现象。同时,我区将进一步做好该居民的沟通解释工作。
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。

丛台微视

关闭