邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第十六批序号15问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-25 11:08:02
[字体:]

 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第十六批序号15问题查处进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月16日22时11分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室孙冲。拟办意见为:呈桂武生主任阅批。带班主任意见:呈李强主任阅批。拟呈范区长阅示,拟请区环保局、区城管局、区公安分局、东柳街道、联东街道、光明桥街道连夜整改,按时反馈。李强主任意见:同意拟办意见。范文博副区长意见:请相关单位和乡街,连夜核查整改,并按时反馈。
二、举报内容:“邯郸市丛台区亚太世纪花园51号楼居民,举报邯郸市职纺路亚太世纪花园东侧10米处“一真黄牛”和“大光明好食上”两家饭店,经营过程中油烟污染,噪声扰民。
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理,明确光明桥街道办、区公安分局、区环保分局为核查责任单位,核查责任人为:光明桥街道办事处主任张彤、区公安分局治安大队大队长孙建强、区环保分局局长张海峰;明确查处整改时限为:6月20日整改完成。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:6月17日上午,副区长范文博带领光明桥街道办、区公安分局、区环保分局主要领导到邯郸市丛台区亚太世纪花园“一真皇牛”和“大光明好食上”进行调查核实。经核实,“一真皇牛”两台风机隔音设施简易,隔音效果较差和油烟净化设施老化,处理效果不佳;“大光明好食上”三台风机隔音设施老化,其中一台风机老化严重,油烟净化设施老化,处理效果不佳,造成油烟污染,噪音扰民。
(二)走访群众情况:走访群众3人。
五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报属实。
六、问题整改情况。6月17日上午,我区光明桥街道办事处、光明桥派出所、区环保分局、亚太世纪花园居委会和亚太世纪花园物业公司召开专项会议,研究整治方案,责令“一真皇牛”和“大光明好食上”立即整改。“大光明好食上”于2018年6月18日下午6点重新安装油烟净化设施,于6月19日上午安装完隔音降噪装置;“一真皇牛”于2018年6月18日下午6点重新安装油烟净化设施,于6月19日晚上安装完隔音降噪装置,整改完成。
七、查处情况
(一)责任认定情况。该问题责任部门和责任人为光明桥街道办事处主任张彤、区公安分局治安大队大队长孙建强、区环保分局局长张海峰。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区内噪音污染问题进行全面排查,发现噪音问题,及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。
九、信息公开情况  
我区于2018年6月18日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。  
             
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月18日

中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月16日
交办编号:X130000201806160008
交办问题 邯郸市丛台区亚太世纪花园51号楼居民,举报邯郸市职纺路亚太世纪花园东侧10米处“一真黄牛”和“大光明好食上”两家饭店,经营过程中油烟污染,噪声扰民
存在问题及
处理情况
一、核查情况:6月17日上午,副区长范文博带领光明桥街道办、区公安分局、区环保分局主要领导到邯郸市丛台区亚太世纪花园“一真皇牛”和“大光明好食上”进行调查核实。经核实,“一真皇牛”两台风机隔音设施简易,隔音效果较差和油烟净化设施老化,处理效果不佳;“大光明好食上”三台风机隔音设施老化,其中一台风机老化严重,油烟净化设施老化,处理效果不佳,造成油烟污染,噪音扰民。群众举报属实。
二、存在问题:油烟、噪音污染。
三、处理情况:6月17日上午,我区光明桥街道办事处、光明桥派出所、区环保分局、亚太世纪花园居委会和亚太世纪花园物业公司召开专项会议,研究整治方案,责令“一真皇牛”和“大光明好食上”立即整改。“大光明好食上”于2018年6月18日下午6点重新安装油烟净化设施,于6月19日上午安装完隔音降噪装置;“一真皇牛”于2018年6月18日下午6点重新安装油烟净化设施,于6月19日晚上安装完隔音降噪装置,整改完成。
四、问责情况:无。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军     联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月18日

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 十六 批 201 8  6 18日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 X130000201806160008
 
邯郸市丛台区亚太世纪花园51号楼居民,举报邯郸市职纺路亚太世纪花园东侧10米处“一真黄牛”和“大光明好食上”两家饭店,经营过程中油烟污染,噪声扰民 丛台区 大气、噪音 6月17日上午,副区长范文博带领光明桥街道办、区公安分局、区环保分局主要领导到邯郸市丛台区亚太世纪花园“一真皇牛”和“大光明好食上”进行调查核实。经核实,“一真皇牛”两台风机隔音设施简易,隔音效果较差和油烟净化设施老化,处理效果不佳;“大光明好食上”三台风机隔音设施老化,其中一台风机老化严重和油烟净化设施老化,处理效果不佳,造成油烟污染,噪音扰民。群众举报属实。
 
属实 6月17日上午,我区光明桥街道办事处、光明桥派出所、区环保分局、亚太世纪花园居委会和亚太世纪花园物业公司召开专项会议,研究整治方案,责令“一真皇牛”和“大光明好食上”立即整改。“大光明好食上”于2018年6月18日下午6点重新安装油烟净化设施,于6月19日上午安装完隔音降噪装置;“一真皇牛”于2018年6月18日下午6点重新安装油烟净化设施,于6月19日晚上安装完隔音降噪装置,整改完成。
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。
丛台微视
关闭