邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第十六批序号12问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-25 11:05:53
[字体:]

市督察办:
现将中央环境保护督察移交第十六批序号12问题查处进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月16日22时11分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室孙冲。拟办意见为:呈桂武生主任阅批。带班主任意见:呈李强主任阅批。拟呈范区长阅示,拟请区环保局、区城管局、区公安分局、东柳街道、联东街道、光明桥街道连夜整改,按时反馈。李强主任意见:同意拟办意见。范文博副区长意见:请相关单位和乡街,连夜核查整改,并按时反馈。
二、举报内容:“邯郸市丛台区建元小区二期南侧,土路未硬化,扬尘严重,遇下雨天气,污水乱流;建元小区二期东侧,非法占地卖水泥,装卸车过程中扬尘污染。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理,明确光明桥街道办、联东街道办、区城管局、区市场监管局为核查责任单位,核查责任人为:光明桥街道办事处主任张彤、联东街道办事处主任常新山、区城管局局长李书强、区市场监管局局长杜建基;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月17日上午,副区长范文博带领区市场监管局、区城管局、联东街道办、光明桥街道办主要负责同志联合市城管局进行现场调查核实,经核实该处发现水泥经营点,道路均为硬化地面,未发现土路。举一反三,在硬化路面南侧有油漆厂路征迁时,拆迁建筑时遗留的裸地,前期已覆盖,由于时间长,密目网有破损现象。
(二)资料调阅情况:
(三)走访群众情况:走访群众3人。
五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报部分属实。
六、问题整改情况。2018年6月17日上午,区市场监管局、区城管局、联东街道办、光明桥街道办当场取缔水泥经销点,裸地已全部苫盖到位。加强巡查,发现有密目网破损情况,及时更换,整改到位。
七、查处情况。
(一)责任认定情况。该问题责任部门和责任人为光明桥街道办事处主任张彤、联东街道办事处主任常新山、区城管局局长李书强、区市场监管局局长杜建基。
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区内土地硬化问题进行全面排查,发现问题,及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。
九、信息公开情况  
我区于2018年6月20日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。  
             
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月20日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月16日 交办编号:D130000201806160032
交办问题 邯郸市丛台区建元小区二期南侧,土路未硬化,扬尘严重,遇下雨天气,污水乱流;建元小区二期东侧,非法占地卖水泥,装卸车过程中扬尘污染。
存在问题及
处理情况
一、核实情况:2018年6月17日上午,副区长范文博带领区市场监管局、区城管局、联东街道办、光明桥街道办主要负责同志联合市城管局进行现场调查核实,经核实该处发现水泥经营点,道路均为硬化地面,未发现土路。举一反三,在硬化路面南侧有油漆厂路征迁时,拆迁建筑时遗留的裸地,前期已覆盖,由于时间长,密目网有破损现象。经查证群众举报部分属实。
二、存在问题:有非法占地卖水泥点,裸地密目网破损。
三、处理情况:2018年6月17日上午,区市场监管局、区城管局、联东街道办、光明桥街道办当场取缔水泥经销点,裸地已全部苫盖到位。加强巡查,发现有密目网破损情况,及时更换,整改到位。
四、无问责情况。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军     联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月20日
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 十六 批 201 8  6 20日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806160032
 
邯郸市丛台区建元小区二期南侧,土路未硬化,扬尘严重,遇下雨天气,污水乱流;建元小区二期东侧,非法占地卖水泥,装卸车过程中扬尘污染。 丛台区 大气 2018年6月17日上午,区市场监管局、区城管局、联东街道办、光明桥街道办联合市城管,现场调查核实:水泥经营点道路均为硬化地面,未发现土路。在硬化路南侧有部分裸地为油漆厂路拆迁建筑时遗留的,前期已覆盖,由于时间过长,密目网有破损现象。
 
部分
属实
2018年6月17日上午,区市场监管局、区城管局、联东街道办、光明桥街道办联合市城管经现场核查后,当场责令整改。当场取缔水泥贩卖点,裸地已全部苫盖到位。立行立改,整改完成。加强巡查,发现有密目网破损情况,及时更换,整改到位。
 
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。




丛台微视
关闭