邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第十六批序号9问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-25 11:01:41
[字体:]

 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第十六批序号9问题查处进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月16日22时11分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室孙冲。拟办意见为:呈桂武生主任阅批。带班主任意见:呈李强主任阅批。拟呈范区长阅示,拟请区环保局、区城管局、区公安分局、东柳街道、联东街道、光明桥街道连夜整改,按时反馈。李强主任意见:同意拟办意见。范文博副区长意见:请相关单位和乡街,连夜核查整改,并按时反馈。
二、举报内容:“邯郸市丛台区创鑫华城小区2号楼南侧创鑫蜗牛街多家商贩夜间噪音扰民。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理,明确东柳街道办、区公安分局为核查责任单位,核查责任人为:东柳街道办事处主任刘树昕、区公安分局治安大队大队长孙建强;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月17日上午,丛台区东柳街道办、区公安分局、区环保分局工作人员到此地进行核查,该问题位于创鑫华城小区2号楼南侧蜗牛街。经核实:该处噪音是由位于创鑫华城2号楼南侧的大龙火锅饭店中央空调冷却水泵损坏和晋乡情饭店油烟机未加装隔音设备造成的。
(二)走访群众情况:走访群众3人。
五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报属实。
六、问题整改情况。2018年6月17日上午,丛台区东柳街道办、区公安分局、区环保分局当场责令大龙火锅店和晋乡情饭店立即停业整改,并要求其务必于6月17日完成整改。大龙火锅店于6月17日中午12点,对损坏水泵进行了更换,消除了噪音,整改完成。晋乡情饭店于6月17日中午12点加装了隔音降噪装置,整改完成。
下一步,我区将加大对该区域的巡逻检查力度,确保不出现噪音扰民情况。
七、查处情况。
(一)责任认定情况。该问题责任部门和责任人为东柳街道办事处主任刘树昕、区公安分局治安大队大队长孙建强、区环保分局局长张海峰。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区内商户噪音污染问题进行全面排查,发现噪音问题,及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。
九、信息公开情况  
我区于2018年6月20日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。  
             
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月20日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月16日
交办编号:D130000201806160012
交办问题 邯郸市丛台区创鑫华城小区2号楼南侧创鑫蜗牛街多家商贩夜间噪音扰民
存在问题及
处理情况
核实情况:2018年6月17日上午,丛台区东柳街道办、区公安分局、区环保分局工作人员到此地进行核查,该问题位于创鑫华城小区2号楼南侧蜗牛街。经核实:该处噪音是由位于创鑫华城2号楼南侧的大龙火锅饭店中央空调冷却水泵损坏和晋乡情饭店油烟机未加装隔音设备造成的。经查证群众举报属实。
存在问题:大龙火锅饭店中央空调噪音和晋乡情饭店油烟机噪音。
处理情况:2018年6月17日上午,丛台区东柳街道办、区公安分局、区环保分局当场责令大龙火锅店和晋乡情饭店立即停业整改,并要求其务必于6月17日完成整改;大龙火锅店于6月17日中午12点,对损坏水泵进行了更换,消除了噪音,整改完成。晋乡情饭店于6月17日中午12点加装了隔音降噪装置,整改完成。下一步,我区将加大对该区域的巡逻检查力度,确保不出现噪音扰民情况。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军     联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月19日
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 十六 批 201 8  6 20日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806160012 邯郸市丛台区创鑫华城小区2号楼南侧创鑫蜗牛街多家商贩夜间噪音扰民 丛台区 噪音 2018年6月17日上午,丛台区东柳街道办、区公安分局、区环保分局工作人员到此地进行核查,该问题位于创鑫华城小区2号楼南侧蜗牛街。经核实:该处噪音是由位于创鑫华城2号楼南侧的大龙火锅饭店中央空调冷却水泵损坏和晋乡情饭店油烟机未加装隔音设备造成的。 属实 2018年6月17日上午,丛台区东柳街道办、区公安分局、区环保分局当场责令大龙火锅店和晋乡情饭店立即停业整改,并要求其务必于6月17日完成整改;大龙火锅店于6月17日中午12点,对损坏水泵进行了更换,消除了噪音,整改完成。晋乡情饭店于6月17日中午12点加装了隔音降噪装置,整改完成。下一步,我区将加大对该区域的巡逻检查力度,确保不出现噪音扰民情况。
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。
 

丛台微视
关闭