2018年09月25日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第十五批序号3问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-25 10:58:07
[字体:]

 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第十五批序号3问题查处进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月15日21时40分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室宋伟。拟办意见为:呈郭亮主任阅批。带班主任意见:呈李强主任阅示,拟呈范区长阅示,建议联东街道抓紧整改到位,并及时反馈。李强主任意见:呈李区长、范区长阅示,拟同意拟办意见,请区协调联络办公室(区政府督查室)盯办并按时反馈。副区长范文博批示:请相关街道联东办事处抓紧整改,按时间要完成,并及时反馈。区长李学军批示:请文博同志马上安排,责专人现场核实情况,马上整改落实并反馈情况。同时针对此类问题在全区再深入排查一次,不能再有此类的举报了!
二、举报内容:“邯郸市丛台区永平里小区多处堆放大量建筑垃圾,长期无人清理。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理,明确联东街道办为核查责任单位,核查责任人为:联东街道办事处主任常新山;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月15日21时40分接到交办件后,当晚,副区长范文博带领联东街道党政一把手对永平里进行现场核实调查。经核查:永平里社区内存在少量未及时清理的建筑垃圾和修剪下来的树枝树叶,是该院2户居民近期装修之后倾倒的。不存在大量长期未清理建筑垃圾。联东街道立即组织人员对永平里院内的建筑垃圾和树枝树叶进行了清理。
(二)走访群众情况:走访群众3人。
五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报部分属实。
六、问题整改情况。联东街道办立行立改,于2018年6月15日当晚组织人员将永平里小区院内的建筑垃圾和树枝树叶全部清理到位。并加强巡查,防止反弹。
七、查处情况
(一)责任认定情况。该问题责任部门和责任人为联东街道办事处主任常新山。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区小区内的垃圾加大倒运力度和频次,并加强巡查监管,发现有未及时清理的,及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。
九、信息公开情况  
我区于2018年6月17日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。  
             
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月17日
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月15日
交办编号:D130000201806140085
交办问题 邯郸市丛台区永平里小区多处堆放大量建筑垃圾,长期无人清理。
存在问题及
处理情况
一、核实情况:2018年6月15日21时40分接到交办件后,当晚,副区长范文博带领联东街道党政一把手对永平里进行现场核实调查。经核查:永平里社区内存在少量未及时清理的建筑垃圾和修剪下来的树枝树叶,是该院2户居民近期装修之后倾倒的。不存在大量长期未清理建筑垃圾。联东街道立即组织人员对永平里院内的建筑垃圾和树枝树叶进行了清理。
经查证群众举报部分属实。
二、存在问题:少量建筑垃圾和树叶未及时清理
三、处理情况:2018年6月15日21时40分接到交办件后,当晚,联东街道办立行立改,于2018年6月15日当晚组织人员将永平里小区院内的建筑垃圾和树枝树叶全部清理到位。并加强巡查,防止反弹。同时,举一反三,对辖区内的建筑垃圾堆放点进行全面排查,发现有未及时清理的,及时整改到位。
四、问责情况无。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军     联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月17日
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 十五 批 201 8  6 16日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806140085 邯郸市丛台区永平里小区多处堆放大量建筑垃圾,长期无人清理。 丛台区 土壤 2018年6月15日接到交办件后,6月15日晚,街道书记、主任亲自带队对永平里进行核查,经核查:永平里社区内存在少量未及时清理的建筑垃圾和修剪下来的树枝树叶,是该院2户居民近期装修之后倾倒的。不存在大量长期未清理建筑垃圾。 部分
属实
2018年6月15日21时40分接到交办件后,当晚,联东街道办立行立改,于2018年6月15日当晚组织人员将永平里小区院内的建筑垃圾和树枝树叶全部清理到位。并加强巡查,防止反弹。同时,举一反三,对辖区内的建筑垃圾堆放点进行全面排查,发现有未及时清理的,及时整改到位。
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。


丛台微视

关闭