2018年09月25日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第八批序号1问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-15 08:48:32
[字体:]

 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第八批序号1问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月12日13时19分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室督办通知交办我区问题1个,受理人为:秘书科,拟办意见为:呈李强主任阅批。拟呈李区长、范区长阅示。拟请区市场监管局牵头,区环保局、城管局、柳林桥街道相关单位配合按通知要求抓好落实并按时反馈。请对口人员盯办。(12日下午16点前反馈)李强主任意见:呈李区长、范区长阅示,拟同意拟办意见。请吴鹏主任盯办。范文博副区长意见:拟同意拟办意见,相关单位迅速查处,整改到位,按时反馈。李区长意见:请文博同志盯办,加大力度,迅速整改并反馈。同时举一反三,全面排查,发现问题,及时处置。
二、举报内容:“邯郸市邯山区滏西南大街与中华巷西行200米路北50米处无名食品加工作坊,每天8:00-8:30排放恶臭气体。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确柳林桥街道、区市场监管局、区环保分局、区城管局为核查责任单位,核查责任人为:柳林桥街道主任李雷、区市场监管局局长杜建基、区环保分局局长张海峰;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月8日接到交办件后,我区高度重视,迅速部署,对案件涉及的范围进行全面摸底,彻底排查。经摸排,此范围内涉及到我社区的居民,未发现有食品加工作坊。6月12日接到中央环保督察邯郸协调联络办公室督办通知复核认定丛台区中华巷43号有一住户在院内熬制大锅菜,属丛台区地域。丛台区于2018年6月12日下午组成由区市场监管局牵头,相关部门和街道配合的联合执法队伍,对其进行取缔,已取缔到位。
(二)走访群众情况:走访群众3人。
 五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报属实。
六、问题整改情况。立行立改,已取缔。加强巡查,确保不反弹。
七、查处情况
(一)责任认定情况。我区执法人员在2018年6月12日13时19分接到上级转办举报件后,立即赶赴现场进行调查核实,并于2018年6月12日下午组成联合执法队伍,对其进行取缔。
该问题责任部门和责任人为柳林桥街道主任李雷、区市场监管局局长杜建基、区环保分局局长张海峰。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹,同时,举一反三,对辖区附近的工厂作坊进行全面排查,发现有大气污染问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。        
九、信息公开情况  
我区于2018年6月14日将举报件处理情况在区政府门户网站http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。  
     
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月14日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月12日   交办编号:D130000201806070106
交办问题 邯郸市邯山区滏西南大街与中华巷西行200米路北50米处无名食品加工作坊,每天8:00-8:30排放恶臭气体。
存在问题及
处理情况
存在问题:大气污染
处理情况:丛台区于2018年6月12日下午组成由区市场监管局牵头,相关部门和街道参加的联合执法队伍,对其进行取缔。加强巡查,确保不反弹。
 
 
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军    联系电话:18531060819   反馈时间:2018年6月14日


丛台微视

关闭