中央环境保护督察移交问题第七批序号3处置进展情况

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-13 10:24:00
[字体:]
邯郸市丛台区人民政府
关于中央环境保护督察移交问题第七批序号3处置进展情况的报告
 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第七批序号3问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月7日21时10分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室贾北午,拟办意见为:呈王永杰主任阅批。带班主任意见:呈范区长阅示。拟请区公安分局牵头,有关乡街配合,迅速核实情况,整改到位,并按时反馈。副区长范文博意见:同意拟办意见,请区公安分局牵头,光明桥街道配合,连夜核实情况,迅速整改到位,并按时反馈。
二、举报内容:“邯郸市丛台区建业小区6E二楼建业之家幼儿园噪音严重影响居民生活。曾多次向区政府反映,未解决。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确光明桥街道和区公安分局为核查责任单位,核查责任人为:光明桥街道主任张彤和区公安分局治安大队大队长孙建强;明确建业之家幼儿园为整改责任单位,责任人为:杨金丽,明确查处整改时限为:立即整改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况: 2018年6月8日11时区公安分局苏曹所结合光明桥街道,到位于丛台区建业之家幼儿园进行现场核实。经核实,该幼儿园每天早上学生入园时、上午学生做操时以及下午放学时,幼儿园会放音乐,声音较大,可能打扰到附近居民。通过民警的讲解,该园负责人立行立改,将播放音乐降低音量,同时早上放音乐时间错后。整改之后幼儿园已无此类噪音现象。
(二)走访群众情况:走访群众3人。
五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报属实。
六、问题整改情况。立行立改,整改完成。
七、查处情况
(一)责任认定情况。我区执法人员在2018年6月8日11时接到上级转办举报件后,立即赶赴现场进行调查处理。当场责令建业之家幼儿园立行立改,幼儿园现已整改到位。该问题责任部门和责任人为光明桥街道主任张彤和区公安分局治安大队大队长孙建强。
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹,明确光明桥街道张彤和区公安分局治安大队大队长孙建强为监管部门和监管人员。同时,举一反三,对辖区幼儿园进行全面排查,发现问题及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。 
九、信息公开情况  
我区于2018年6月10日将举报件处理情况在区政府门户网站上予以公开。  
 
 
 
 
 
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月10日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月7日
交办编号:D130000201806070041
交办问题 邯郸市丛台区建业小区6E二楼建业之家幼儿园噪音严重影响居民生活。曾多次向区政府反映,未解决。
存在问题及
处理情况
存在问题:噪音污染
处理情况:2018年6月8日11时区公安分局苏曹所结合光明桥街道,到位于丛台区建业之家幼儿园进行现场核实。经核实,该幼儿园每天早上学生入园时、上午学生做操时以及下午放学时,幼儿园会放音乐,声音较大,可能打扰到附近居民。通过民警的讲解,该园负责人立行立改,将播放音乐降低音量,同时早上放音乐时间错后。整改之后幼儿园已无此类噪音现象。
 
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 七 批 201 8  6月 10 日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806070041 邯郸市丛台区建业小区6E二楼建业之家幼儿园噪音严重影响居民生活。曾多次向区政府反映,未解决。 丛台区 噪音 2018年6月8日11时区公安分局苏曹所结合光明桥街道,到位于丛台区建业之家幼儿园进行现场核实。经核实,该幼儿园每天早上学生入园时、上午学生做操时以及下午放学时,幼儿园会放音乐,声音较大,可能打扰到附近居民。
 
当场责令建业之家幼儿园立行立改,该园负责人表示将播放音乐降低音量,同时早上放音乐时间错后。现已整改到位。整改之后幼儿园已无此类噪音现象。
 
 

丛台微视
关闭