2018年09月25日 丛台区
中央环境保护督察移交第四批问题处置进展情况

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-08 14:51:44
[字体:]
邯郸市丛台区人民政府
关于中央环境保护督察移交问题处置
进展情况的报告
 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第四批问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月4日21时12分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室赵杰,拟办意见为:呈邓然主任阅批。带班主任意见:呈李强主任阅批,呈范区长阅示,拟请区环保局现场核查、整改后,按要求反馈。李强主任意见:呈范区长阅示,拟同意带班主任意见。副区长范文博意见:请环保局、城管局、联东街道办,迅速核实,连夜整改。
二、举报内容:“邯郸市丛台区招贤小区西区4号楼底商饭店油烟直排,餐厨垃圾,倾倒路边。”
三、责任单位和整改时限。我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确联东街道、区环保分局和区城管局为核查责任单位,核查责任人为:常新山、张海峰和李书强;明确邯郸市丛台区辰辰烩面馆(中州烩面)为整改责任单位,责任人为: 丁洪玉 ,明确整改时限为:2018年6月9日。
四、核查情况。
(一)现场核查情况: 2018年6月4日区环保分局、区城管局结合联东街道工作人员接到交办后,立即到位于邯郸市丛台区招贤小区西区4号楼底商中州烩面进行现场核实。经核实该饭店油烟大的原因是油烟净化器老化造成,而非油烟直排;现场责令该饭店立行立改,立即更换油烟净化器,油烟净化器于2018年6月4日22时50分更换到位。现场核实未发现餐厨垃圾倾倒路边情况。
(二)资料调阅情况:油烟净化器检测报告。
(三)数据监测情况:无
(四)走访群众情况:三人
 五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报部分属实。
六、问题整改情况。立行立改,整改完成。
七、查处情况
(一)责任认定情况。我区执法人员在2018年6月4日21时50分接到上级转办举报件后,立即赶赴现场进行调查处理。当场责令该饭店立行立改,该饭店于2018年6月4日22时50分整改完成。该问题责任部门和责任人为联东街道主任常新山、区环保分局局长张海峰、区城管局局长李书强。
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区附近的餐饮业油烟排放情况进行全面排查,发现有油烟污染或餐厨垃圾随意倾倒问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。                           
 
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月6日
 
中央环境保护督察邯郸市协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
 
承办单位:丛台区人民政府交办时间:2018年6月4日 交办编号:D13000020180604006
交办问题 邯郸市丛台区招贤小区西区4号楼底商饭店油烟直排,餐厨垃圾,倾倒路边。
存在问题及
处理情况
存在问题:油烟污染,餐厨垃圾污染。
处理情况:2018年6月4日,区环保分局、区城管局结合联东街道工作人员接到上级交办件后,立即到位于邯郸市丛台区招贤小区西区4号楼底商中州烩面进行现场核实,经核实该饭店油烟大的原因是油烟净化器老化造成,而非油烟直排;责令该饭店立行立改,立即更换油烟净化器,油烟净化器于2018年6月4日22时50分更换到位。现场核实未发现餐厨垃圾倾倒路边。立行立改,整改完成。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
派驻各县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军      联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月6日




群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 四  批 201 8  6月 4  日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806040065 邯郸市丛台区招贤小区西区4号楼底商饭店油烟直排,餐厨垃圾,倾倒路边。 丛台区 大气 2018年6月4日22时00分区环保分局、区城管局结合联东街道工作人员到位于邯郸市丛台区招贤小区西区4号楼底商中州烩面进行现场核实,经核实该饭店油烟大的原因是油烟净化器老化造成,而非油烟直排;餐厨垃圾未倾倒路边。 经现场调查核实,部分属实。 我区执法人员当即到现场核实,当场责令该饭店立行立改,该饭店于2018年6月4日22时50分,已更换油烟净化器,未发现垃圾倾倒问题。举一反三,对辖区附近的餐饮业油烟排放情况进行全面排查,发现有油烟污染或餐厨垃圾随意倾倒问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。
 
传真回执单
文件名 接收时间 接收单位 主管副县(市、区)长 签收时间
关于查办中央环境保护督察组移交的第四批群众举报问题的通知 2018年6月4日21:12:00 丛台区人民政府 范文博 2018年6月3日

丛台微视

关闭