2018年10月19日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第十一批序号7 问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-14 20:28:13
[字体:]
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第十一批序号7问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月11日17时08分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室辛文斌,拟办意见为:呈振海主任阅批。拟呈范区长阅示,请区环保分局、区城管局、东柳街道迅速现场核实,连夜整改,按时反馈。带班主任意见:呈范区长阅示。拟同意拟办意见。范文博副区长意见:同意拟办意见,迅速核查落实。
二、举报内容:“邯郸市丛台区丛台路连城别院景园2单元2号楼底商,油烟直排,噪音扰民。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确东柳街道、区环保分局、区城管局为核查责任单位,核查责任人为:东柳街道主任刘树昕、区环保分局局长张海峰、区城管局局长李书强;明确整改小酒馆和平锅鱼为整改责任单位,整改责任人为张杰和秦新民;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月11日晚接到交办件后,丛台区东柳街道、区环保分局、区城管局工作人员到现场核实,邯郸市丛台区丛台路连城别苑景园2号楼2单元底商有两家饭店,分别为小酒馆和平锅鱼,群众举报的噪音是进入夏季,饭店营业时间较长,便道上摆摊噪音影响居民休息;饭店之前已安装油烟净化器,于2018年5月份重新安装新的油烟净化器,没有油烟直排现象。
区城管局责令这两家饭店禁止便道摆摊,缩短营业时间,减少噪音污染。
 (二)走访群众情况:走访群众3人。
 五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报部分属实。
六、问题整改情况。立行立改,整改完成。
七、查处情况
(一)责任认定情况。2018年6月11日17时08分接到交办件后,立即赶赴现场进行调查处理。当场责令小酒馆和平锅鱼进行整改。该问题责任部门和责任人为东柳街道主任刘树昕、区城管局局长李书强、区环保分局局长张海峰。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹,同时,举一反三,对辖区附近的大气污染情况进行全面排查,发现有大气污染和噪音问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。 
九、信息公开情况  
我区于2018年6月14日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。             
 
 
 
 
 
 
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月14日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月11日  交办编号:D130000201806110037
交办问题 邯郸市丛台区丛台路连城别院景园2单元2号楼底商,油烟直排,噪音扰民。
存在问题及
处理情况
存在问题:油烟噪音污染
处理情况:2018年6月11日晚区城管局责令这两家饭店禁止便道摆摊,缩短营业时间,减少噪音污染。
 
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军    联系电话:18531060819   反馈时间:2018年6月14日
 
执法人员现场核查情况照片
执法人员现场核查情况照片
 
区领导现场督导落实情况
区领导现场督导落实情况

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 十一 批 201 8  614日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806110037 邯郸市丛台区丛台路连城别院景园2单元2号楼底商,油烟直排,噪音扰民。 丛台区 大气、噪音 2018年6月11日晚接到交办件后,丛台区东柳街道、区环保分局、区城管局工作人员到现场核实,邯郸市丛台区丛台路连城别苑景园2号楼2单元底商有两家饭店,分别为小酒馆和平锅鱼,群众举报的噪音是进入夏季,饭店营业时间较长,便道上摆摊噪音影响居民休息;饭店之前已安装油烟净化器,于2018年5月份重新安装新的油烟净化器,没有油烟直排现象。
 
2018年6月11日晚区城管局责令这两家饭店禁止便道摆摊,缩短营业时间,针对油烟净化器管道问题东柳街道办事处责令这两家饭店整改,规范烟道设置,达到居民满意。
 
 
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。


丛台微视
关闭