2018年06月21日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第八批序号2问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-14 20:27:35
[字体:]
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第八批序号2问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月8日20时42分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室胡俞辰。拟办意见为:呈张贝贝主任阅批。带班主任意见:呈李主任范区长阅示,拟请区环保局牵头,城管、东柳街道配合,立即查处。李强主任意见:呈范区长阅示,拟同意带班主任意见。范文博副区长意见:请环保,城管的部门迅速核查,并与市城管对接问题,抓紧整改。
二、举报内容:“邯郸市丛台区东环路中段邯郸市东污水处理厂,夏天20:00以后散发恶臭气体,严重污染周边居民。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确东柳街道、区城管局、区环保分局、为核查责任单位,核查责任人为:东柳街道主任刘树昕、区城管局局长李书强、区环保分局局长张海峰;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月8日接到交办件后,丛台区城管局执法人员到现场核实,按照职权划分东污水处理厂归市城管局管理,已与市城管局对接,经核实:1、东污水处理厂采用三沟式氧化沟工艺,24小时不间断稳定运行,主要臭气源氧化沟、沉砂池等为敞开式,不会出现只在某个时段有恶臭的情况。根据环评要求,东厂对臭气影响主要采取保持防护距离和加大绿化的措施。根据近期气体检测报告显示,相关数据符合规范要求。
2.经现场勘察,东污水处理厂西侧围墙外30米处有明显恶臭气源,是临近小区户线和化粪池有污物溢出并发出恶臭。
因此,该件反映的气体污染源来自小区户线和化粪池。为解决该问题,市城管局专门抽调专业人员和设备,已协助社区和物业清理疏通了小区户线和化粪池。下一步,责成社区和物业按照相关规范做好小区户线和化粪池的管理维护工作。
(二)资料调阅情况:监测报告
(三)走访群众情况:走访群众3人。
 五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报属实。
六、问题整改情况。立行立改,整改完成。
七、查处情况
(一)责任认定情况。我区执法人员在2018年6月8日20时42分接到上级转办举报件后,立即赶赴现场进行调查处理。当场责令邯郸市东污水处理厂加强管理,确保不出现恶臭气味。该问题责任部门和责任人为东柳街道主任刘树昕、区城管局局长李书强、区环保分局局长张海峰。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区附近的大气污染情况进行全面排查,发现有大气污染问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。
九、信息公开情况  
我区于2018年6月14日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。  
             
 
 
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月14日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月8日 交办编号:D130000201806080009
交办问题 邯郸市丛台区东环路中段邯郸市东污水处理厂,夏天20:00以后散发恶臭气体,严重污染周边居民。
存在问题及
处理情况
存在问题:大气污染
处理情况:2018年6月8日接到交办件后,丛台区城管局执法人员到现场现场核实,由于东污水处理厂归市城管局管理,目前已与市城管局对接,经核实,东污水处理厂近期气体检测报告显示,相关数据符合规范要求。东污水处理厂西侧围墙外30米处有明显恶臭气源,是临近小区户线和化粪池有污物溢出并发出恶臭。为解决该问题,市城管局专门抽调专业人员和设备,已协助社区和物业清理疏通了小区户线和化粪池。
 
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军     联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月14日
 
 
 
整改照片
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
群众走访照片
 
 
 
群众走访图片

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 八 批 201 8  6 14日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806080009 邯郸市丛台区东环路中段邯郸市东污水处理厂,夏天20:00以后散发恶臭气体,严重污染周边居民。 丛台区 大气 2018年6月8日接到交办件后,丛台区城管局执法人员到现场现场核实,并立即处理。经核实,东污水处理厂近期气体检测报告显示,相关数据符合规范要求。东污水处理厂西侧围墙外30米处有明显恶臭气源,是临近小区户线和化粪池有污物溢出并发出恶臭,通过区通知东柳街道安排整治。
 
由于东污水处理厂归市城管局管理,目前已与市城管局对接,市城管正在积极整改。为解决该问题,市城管局专门抽调专业人员和设备,于已协助社区和物业清理疏通了小区户线和化粪池。
 
 

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无  暂无 
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。

丛台微视

关闭