2018年06月21日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第九批序号1 问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-14 20:26:13
[字体:]
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第九批序号1问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月13日12时15分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题1个,受理人为:区总值班室杨春,拟办意见为:呈邓然主任批阅。带班主任意见:呈李区长、保双区长阅示。拟请区城管局、中华街道、和平街道现场核实,立即整改。李强主任意见:同意拟办意见。呈李区长、保双区长阅示。张保双副区长意见:同意拟办意见,整改到位。李区长意见:立即整改,举一反三,请保双区长把关上报。
二、举报内容:“邯郸市丛台区和平路商业步行街多家露天餐饮店垃圾随意堆放。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确和平街道、区城管局为核查责任单位,核查责任人为:和平街道主任刘倩、区城管局局长李书强;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月13日,接到该督办通知后,我区立即责成区城管局、和平街道现场核实,经核查情况属实。该路段占道经营摊点及此处垃圾随意堆放问题存在。
 (二)走访群众情况:走访群众3人。
 五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报部分属实。
六、问题整改情况。立行立改,整改完成。
七、查处情况
(一)责任认定情况。2018年6月13日下午对该路段占道经营摊点进行了规范治理,要求该处所有摊点必须上便道经营,不得下道沿,且必须配备红色防污垫和垃圾容器,杜绝餐厨油烟对路面的二次污染;关于此处垃圾随意堆放,我区增加夜间晚6点至11点清扫保洁,对产生垃圾废弃物进行清理和收集,确保市容环境卫生的整洁、有序。该问题责任部门和责任人为和平街道主任刘倩、区城管局局长李书强。
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区内的露天餐饮店垃圾随意堆放情况进行全面排查,发现有露天餐饮及随意堆放餐饮垃圾问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。 
九、信息公开情况  
我区于2018年6月14日将举报件处理情况在区政府门户网站(http://ctq.hd.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=25)上予以公开。      
 
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月14日
中央环境保护督察河北省协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:邯郸市人民政府      交办时间:2018年6月13日   交办编号:D130000201806080079
交办问题 邯郸市丛台区和平路商业步行街多家露天餐饮店垃圾随意堆放。
存在问题及
处理情况
存在问题:土壤污染
处理情况:2018年6月13日下午对该路段占道经营摊点进行了规范治理,要求该处所有摊点必须上便道经营,不得下道沿,且必须配备红色防污垫和垃圾容器,杜绝餐厨油烟对路面的二次污染;关于此处垃圾随意堆放,我区增加夜间晚6点至11点清扫保洁,对产生垃圾废弃物进行清理和收集,确保市容环境卫生的整洁、有序。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
市政府主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
派驻县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军    联系电话:18531060819   反馈时间:2018年6月14日
 
 
 
现场执法照片
 
 
现场执法照片
 
 
 
 
 
 
现场执法照片
 
 

 
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第  批 201 8  6 14日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806080079 邯郸市丛台区和平路商业步行街多家露天餐饮店垃圾随意堆放。 丛台区 土壤 2018年6月13日,接到该督办通知后,我区立即责成区城管局、和平街道现场核实,经核查情况属实。该路段占道经营摊点及此处垃圾随意堆放问题存在。 2018年6月13日下午对该路段占道经营摊点进行了规范治理,要求该处所有摊点必须上便道经营,不得下道沿,且必须配备红色防污垫和垃圾容器,杜绝餐厨油烟对路面的二次污染;关于此处垃圾随意堆放,我区增加夜间晚6点至11点清扫保洁,对产生垃圾废弃物进行清理和收集,确保市容环境卫生的整洁、有序。

边督边改责任追究情况汇总统计表

序号 姓名 单位及职务 级别 责任追究时间 事由 处理方式 人员分类
1 暂无  暂无 暂无 暂无 暂无 暂无 暂无
2              
3              
4              
……              
注:1.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;
2.事由:请注明涉及督察组转办单号及举报简要情况。
    3.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;
    4.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、环保部门人员、非环保部门人员、国有企业人员;其中非环保部门人员分为:发改、工信、国土、住建、交通、水利、农业、安监、林业、旅游、城管、公安、其他。
 

丛台微视

关闭