2018年10月19日 丛台区
邯郸市丛台区人民政府 关于中央环境保护督察移交第六批序号4问题处置进展情况的报告

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-10 09:51:06
[字体:]
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第六批序号4问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月6日21时11分,接到中央环保督察邯郸协调联络办公室移交我区问题2个,受理人为:区总值班室孙冲,拟办意见为:呈郭亮主任阅批。带班主任意见:呈李强主任阅批,拟呈范区长阅示,建议区环保分局牵头,明确问题整改责任,督促尽快整改到位,并及时反馈。李强主任意见:呈范区长阅示,拟同意带班主任意见。范文博副区长意见:对序号4的问题,城管牵头,所属乡街、环保、市场监管配合,核查情况,并按要求整改到位。
二、举报内容:“邯郸市丛台区迎宾路与家和路交口东行100米路南家和农贸市场多家露天烧烤店,无环保设施油烟直排,严重污染环境。”
三、责任单位和整改时限:我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确兼庄乡、区城管局、区环保分局、区市场监管局为核查责任单位,核查责任人为:兼庄乡乡长王威、区城管局局长李书强、区环保分局局长张海峰、区市场监管局局长杜建基;明确查处整改时限为:立行立改。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:2018年6月6日接到交办件后,丛台区城管局执法人员到现场现场核实,该市场除发现一个没有烤箱的炉具外,未发现露天冒烟烧烤摊点。6月7日再次到现场进行核实,未发现露天冒烟烧烤摊点。
(二)资料调阅情况:无
(三)数据监测情况:无
(四)走访群众情况:无
 五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报不属实。
六、问题整改情况。立行立改,整改完成。
七、查处情况
(一)责任认定情况。我区执法人员在2018年6月6日21时50分接到上级转办举报件后,立即赶赴现场进行调查处理。当场责令家和农贸市场多家烧烤店立行立改。该问题责任部门和责任人为兼庄乡乡长王威、城管局局长李书强、区环保分局局长张海峰、市场监管局局长杜建基。 
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹,同时,举一反三,对辖区附近的露天烧烤情况进行全面排查,发现有油烟污染问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。             
              
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月8日
 
中央环境保护督察邯郸市协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
承办单位:丛台区人民政府交办时间:2018年6月6日 交办编号:D130000201806060029
交办问题 邯郸市丛台区迎宾路与家和路交口东行100米路南家和农贸市场多家露天烧烤店,无环保设施油烟直排,严重污染环境。
存在问题及
处理情况
存在问题:烧烤油烟
处理情况:2018年6月6日接到交办件后,丛台区城管局执法人员到现场现场核实,该市场除发现一个没有烤箱的炉具外,未发现露天冒烟烧烤摊点。6月7日再次到现场进行核实,未发现露天冒烟烧烤摊点。 
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
派驻各县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军      联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月8日
家和农贸市场查处照片
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第 六 批 201 8  6 8 日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D130000201806060029 邯郸市丛台区迎宾路与家和路交口东行100米路南家和农贸市场多家露天烧烤店,无环保设施油烟直排,严重污染环境。 丛台区 大气 2018年6月6日接到交办件后,丛台区城管局执法人员到现场现场核实,该市场除发现一个没有烤箱的炉具外,未发现露天冒烟烧烤摊点。 6月7日再次到现场进行核实,未发现露天冒烟烧烤摊点。将举一反三,对辖区附近的露天烧烤情况进行全面排查。
 
 
丛台微视
关闭