2018年10月19日 丛台区
中央环境保护督察移交第一批问题处置进展情况

丛台区人民政府 http://www.hdct.gov.cn/

2018-06-06 09:35:00
[字体:]
邯郸市丛台区人民政府
关于中央环境保护督察移交问题处置
进展情况的报告
 
市督察办:
现将中央环境保护督察移交第一批问题处置进展情况报告如下:
一、接收时间:我区于6月3日2点53分,接到邯郸市查处整改中央环保督察交办群众举报问题工作专班移交我区问题1个,受理人为:区总值班室刘勇杰,拟办意见为:呈利锋主任阅批。带班主任意见:呈李主任阅批,拟呈范区长阅示,拟请区环保局牵头协调解决。李强主任意见:同意拟办意见。副区长范文博意见:同意拟办意见。
二、举报内容:“关于邯郸市丛台区现代颐和苑小区1号楼附近邯郸市中西医医院(东区)制氧房、污水房两个附属设施,24小时噪音非常大并且未采取任何隔离措施,曾向医院和当地政府反映,但无果。”
三、责任单位和整改时限。我区根据举报情况,按属地管理和部门监管责任,明确东柳街道、区环保分局和区卫计局为核查责任单位,核查责任人为:刘树昕、张海峰和路平;明确邯郸市中心医院(东区)为整改责任单位,责任人为:张学强,明确查处整改时限为:2018年6月7日。
四、核查情况。
(一)现场核查情况:邯郸市中西医医院(东区)实为邯郸市中心医院(东区),位于邯郸市东柳北大街与丛台北路交叉口东北角,现代颐和苑小区南侧,2015年10月份建成运行。目前有1间制氧房用于制备氧气、1座污水处理站用于处理医院医疗废水,两个附属设施产生噪音。
(二)资料调阅情况:1、调阅该医院罗茨风机噪声治理项目合同;2、罗茨风机房降噪方案。
(三)数据监测情况:2018年6月4日上午,聘请河北嘉澳环境检测技术有限公司对该医院附属设施产生的噪音进行监测。
(四)走访群众情况:2018年6月4日进现代颐和苑小区1号楼3户群众家进行检测,并告知其整改情况;电话告知5户群众整改情况。
 五、问题认定情况。经现场核查和调查认定,群众举报部分属实。因为接到该件之前我区工作人员已就该问题,向该医院下达整改通知,该医院也在积极整改。
六、问题整改情况。该医院于2018年4月19日聘请山东丰源环保厂家到现场查看,根据现场情况设计治理方案,采取的隔音降噪处理措施后能降低噪声8分贝,治理效果不理想,未采用该治理方案。后于2018年4月26日聘请北京百嘉阳光环保科技有限公司到现场调研,并制定设计治理方案。5月4日就治理方案细节调整后正式出具治理方案,报邯郸市中心医院履行招投标手续。5月18日邯郸市中心医院通过招投标程序正式确定北京百嘉阳光环保科技有限公司为中标方,执行该公司制定的整改方案。5月28日正式签订噪声治理项目合同,并入驻现场进行治理改造作业,目前污水房降噪设备已运到现场,主体框架已安装,准备实施降低噪音工程,预计6月7日前完成治理。该单位于6月5日完成整改。
七、查处情况
(一)责任认定情况。我区执法人员在2018年4月26日日常检查时,发现该医院制氧房、污水处理站存在噪音污染问题,下达正式整改通知书,要求其2个月内完成整改。2018年5月3日、14日、21日、28日、31日区环保分局执法人员多次到该医院督促整改进度。该医院于2018年5月28日开始施工安装隔音降噪设备,目前正在施工中。2018年6月3日,区政府分管副区长带领区环保分局、区卫计局主要负责同志就举报问题进行现场督导,并下达加快施工进度书面通知,要求其2018年6月7日12时前完成治理改造。同时我区以丛台区环境保护工作领导小组办公室名义函告邯郸市卫生和计划生育委员会,按照“管行业必须管环保”告知其督促该院加快整改进度。明确东柳街道主任刘树昕、区环保分局局长张海峰、区卫计局局长路平为监管部门和监管人员。
(二)处罚情况:无。
(三)责任单位和责任人追责问责情况:无。
八、长效机制建立情况。
对照交办问题,建立监管台账,巡查机制,确保问题整改到位不反弹。同时,举一反三,对辖区医院的污水处理站和制氧房噪音情况全面排查,发现有噪音扰民问题,及时查处、及时整改到位,还群众一个良好的居住环境。
                           
邯郸市丛台区人民政府
                               2018年6月6日
中央环境保护督察邯郸市协调联络组
移交问题办理结果反馈清单
 
承办单位:丛台区人民政府 交办时间:2018年6月3日 交办编号:D1300002018000017
交办问题 关于邯郸市丛台区现代颐和苑小区1号楼附近邯郸市中西医医院(东区)制氧房、污水房两个附属设施,24小时噪音非常大并且未采取任何隔离措施,曾向医院和当地政府反映,但无果。
存在问题及
处理情况
存在问题:制氧房、污水处理站噪音污染。
处理情况:我区执法人员在2018年4月26日日常检查时,发现该医院制氧房、污水处理站存在噪音污染问题,下达正式整改通知书,要求其2个月内完成整改。2018年5月3日、14日、21日、28日、31日区环保分局执法人员多次到该医院督促整改进度。该医院于2018年5月28日开始施工安装隔音降噪设备。2018年6月3日,区政府分管副区长带领区环保分局、区卫计局主要负责同志就举报问题进行现场督导,加快施工进度,要求其2018年6月7日12时前完成治理改造。该单位于6月5日完成整改。
办理要求 1、交办案件随时办结、及时反馈;
2、以经县(市、区)政府主要负责人审批后的政府正式文件呈报中央环境保护督察邯郸市协调联络组;
3、将此单随文件一并通过涉密终端呈报。
办理结果
审核签批
派驻各县(市、区)督导检查组组长签字:
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
县(市、区)政府、市直有关部门主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
核查单位主要负责人签字:
 
 
 
 
 
 
 
 
单位:(章)
信访事项涉及单位负责人或周边群众签字:
经办人:武占军      联系电话:18531060819     反馈时间:2018年6月6日
附:



群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第   批 201 8  6月 3  日)
序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政
区域
污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况
1 D1300002018000017
 
关于邯郸市丛台区现代颐和苑小区1号楼附近邯郸市中西医医院(东区)制氧房、污水房两个附属设施,24小时噪音非常大并且未采取任何隔离措施,曾向医院和当地政府反映,但无果。 丛台区 噪音 邯郸市中西医医院(东区)实为邯郸市中心医院(东区),位于邯郸市东柳北大街与丛台北路交叉口东北角,现代颐和苑小区南侧,2015年10月份建成运行。目前有1间制氧房用于制备氧气、1座污水处理站用于处理医院医疗废水,两个附属设施产生噪音。
 
经现场调查核实,部分属实。 5月18日邯郸市中心医院通过招投标程序正式确定北京百嘉阳光环保科技有限公司为中标方,执行该公司制定的整改方案。5月28日正式签订噪声治理项目合同,并入驻现场进行治理改造作业,预计6月7日前完成治理。6月3日丛台区副区长带领区环保分局、区卫计局主要领导进行现场督导,加快整改进度。该单位于6月5日完成整改。
 
 
传真回执单
文件名 接收时间 接收单位 主管副县(市、区)长 签收时间
中央环境保护督察邯郸市协调联络办公室关于查办中央环境保护督察查组移交的第一、二批群众举报问题的通知 2018年6月3日 丛台区人民政府 范文博 2018年6月3日
丛台微视
关闭