2017年12月16日 丛台区
丛台区关于省委省政府第十三环境保护督查组受理举报案件反馈情况第1-4批

丛台区人民政府 http://ctq.hd.gov.cn/

2017-08-08 15:02:03
[字体:]
序号 区域 举报内容 是否属实 基本情况 存在问题 处理结果(采取措施、完成时限等) 行政措施(查封扣押、移交司法等) 责任单位 责任人 备注
1 丛台区 和平路东头矿山局家属院西废品垃圾站经常焚烧电线垃圾,化学气味熏人。 按照区委主要领导、区政府主管领导工作指示,丛台区主动作为,勇于担当,加班加点对隶属邯山区地界的矿山局医院西胡同垃圾死角进行集中清理。 垃圾清理不及时。 整改完成, 截止8月2日零点,矿山局医院西胡同垃圾死角已清理完毕,共清运各类垃圾8车次,50余吨。 城管局 石庆军 第一期
已完成
2 丛台区 丛台区联纺路天然居饭店油烟外排,排风扇噪音大,该饭店工人宿舍直接从窗户往外扔东西。 联纺路天然居饭店油烟净化装置老化,现已更换新的油烟净化装置,不再使用排风扇。关于饭店工人宿舍直接从窗户往外扔东西,现已将所扔东西清理干净,饭店负责人已承诺杜绝此种行为再次发生。 油烟、噪音污染 整改完成。 四季青街道
环保局
刘辉
韩炳英
第一期
已完成
3 丛台区 丛台区展北路丁47号院,小川香饭店烧烤排烟处理不当至晚上1点,严重影响居民生活。 7月30日下午,丛东街道联合区环保局、区城管局对位于展北路丁47号院的小川香饭店烧烤问题进行联合执法。责令该店更换烟道位置,并安装油烟净化装置。 油烟污染 整改完成,8月1日该店已更换烟道位置,并加装油烟净化设施。 环保局 韩炳英 第一期
已完成
4 丛台区 丛台区中华北大街与苏黄路交叉口西北角,废品收购站收购废旧罐,把罐内化学原料倒入附件水坑,导致附近水源污染;晚上焚烧皮革制品。 位于丛台区中华北大街与苏黄路交叉口西北角的废品收购站,属于“散乱污”企业,已按照“两断三清”标准取缔。
对该收购站四周化学垃圾进行清理处置,避免附近水和土壤再次污染。
加强日常巡查、晚间夜查,防止该企业出现反弹情况。
垃圾清理不及时。 整改完成。 黄粱梦镇 韩建勇 第一期
已完成
5 丛台区 滏东大街连城四期垃圾成堆,东围墙违章建筑拆除不了这两个问题应该得到觧决! 1.连城四期垃圾成堆的问题。由于四期刚交钥匙,居民都在陆续装修。每日都有垃圾产生,物业安排了几个垃圾堆放点,白天堆放,夜间清理,因为建筑垃圾白天不让外排。
2.东围墙违章建筑拆除不了的问题,该围墙由可园300户群众集资修建,与开发商矛盾争议比较大,一时不好调解。简单强拆有可能引起群体性事件,造成社会不稳定。所以,暂且未执行。
垃圾清理不及时。 整改完成,
垃圾问题已解决围墙问题,积极协调整改
东柳街道 王楠楠 第一期
已完成
6 丛台区 领导你好,我是展北路丁47号院居民,前面小川香饭店在屋内烤肉串,把烟排到院内,使楼居民无法正常生活,味道刺鼻,请领导帮忙解决一下,谢谢。 7月30日下午,丛东街道联合区环保局、区城管局对位于展北路丁47号院的小川香饭店烧烤问题进行联合执法。责令该店更换烟道位置,并安装油烟净化装置。 油烟污染 整改完成,8月1日该店已更换烟道位置,并加装油烟净化设施。 环保局 韩炳英 第一期
已完成
7 丛台区 丛台路军苑小区东侧人行便道,经过治理卖饭的没了,但又成了停车场,过路行人只好走在机动车道上,存在好多危险,希望彻底治理,方法很简单,栽上桩子车就上不去了。 已与交警部门沟通,建议加大对此路段执法力度。同时,安排相关社区沿街不定时巡查,劝导制止乱停车不文明行为。 其他 整改完成。 丛东街道 韩树旺 第一期
已完成
8 丛台区 建一机关家属家北仓路246号存在脏乱差拉圾不外运,墙面黑脏现象,望领导调查,谢谢。 2017年7月30日到清单所反映的北仓路246号建一机关家属家实地察看,并立即联系人员进行了整改。 垃圾清理不及时。 整改完成,截至7月31日上午,建筑生活垃圾已全部外运。 建一公司 李建兵 第一期
已完成
9 丛台区 举报邯郸北客站院内旅游集散中心一期正在施工的楼房无任何安全防护措施,喷漆无封闭措施,漆味随风飘,喷漆颗粒吹到公交院里私家车上。 对位于邯郸北客站院内旅游集散中心一期进行现场查看,未发现喷漆现象,经了解,之前工地确有工料少量补漆现象,但现已停止。 大气污染 整改完成。 苏曹乡
城管局
袁树雷
赵腾
第一期
已完成
10 丛台区 举报邯郸市人民路和浴新大街西北角超威电池邯郸专卖,每天早上六点点垃圾,大量塑料品,冒着浓浓的黑烟,每天燃烧面积3米乘2米多。 已对邯郸市人民路和浴新大街西北角超威电池邯郸专卖的进行清理,并与复兴区环卫站进行协调,今后此处垃圾每日清理至复兴区环卫垃圾站。 垃圾清理不及时。 整改完成。 四季青街道 刘辉 第一期
已完成
11 丛台区 人民路和东环交叉口西侧人民公社饭店长期使用扩音器放音乐扰民。 每天下午17时--晚20时许,播放革命歌曲,招揽生意。 噪音污染 整改完成,于2017年8月1日告知其喇叭声音关小。 东柳街道
安居派出所
程志刚
田强
第二期
已完成
12 丛台区 丛台区月星家具西门一家24小时自动洗车店,后半夜声音扰民。 丛台区月星家具西门一家24小时自动洗车店,属于市城管局管辖。 噪音污染 正在整改,
已查封风机。
苏曹乡
环保局
袁树雷于兴栋 第二期
正在整改
13 丛台区 丛台区人民路和东风路交叉口北行200米路东,安庄村口东行50米有家废品收购站,粉碎时产生噪音,扰乱居民正常生活。 该废品站位于区属企业线路金具厂院内。我区与8月1号下午进行现场查看,目前已经取缔清理到位。 噪音污染 整改完成,已取缔到位
四季青街道
商务局
王建芳
李亮
第二期
已完成
14 丛台区 幸福路棉麻公司家属院北边一排简易房收垃圾卖沙子。 此处已于上月取缔完毕。 整改完成。
苏曹乡
城管局
张利民 第二期
已完成
15 丛台区 丛台区创新四期蜗牛街“好久不见”饭店噪声、油烟污染严重,环境很差。 丛台区创新四期蜗牛街“好久不见”饭店证照齐全,已安装油烟净化设施。未加装隔音降噪装置。 噪音、大气污染 正在整改,限5日内安装隔音装置。 东柳街道
环保局
城管局
张丽雪
于兴栋
第二期
正在整改
16 丛台区 位于联防路与幸福路交叉口北行五百米路西小铁道通往幸福馨苑小区五六号楼的道路,坑坑洼洼,下雨泥泞不堪,给出行带来极大不便,小区里危房多间,垃圾遍地,严重影响城市文明形象,望有关领导给予解决! 幸福馨苑由邯郸市三强房地产开发有限公司于2012年开发建设,2014年完成一期建设,其中5号楼和6号楼为一期工程项目。由于开发商在开发建设中资金链出现问题,一期工程内部分已征收的民房未彻底拆除,通往5号楼和6号楼的临时用路未进行硬化。 其他 整改完成,
一是督促开发企业解决资金问题,待资金到位后,对小区硬件环境进行提升。二是已将小区内的生活及建筑垃圾清除完毕。
四季青街道
王建芳
 
第二期
已完成
17 丛台区 邯郸市丛台区建新街,13号楼,六楼楼顶上,私搭乱建,信鸽栏杆,信鸽棚,扰乱居民多年,多次举报无果,居民苦不堪言,望有关部门管理,谢谢。 由于该业主去年年底刚建设完成,据说花费数万元,且说市信鸽协会允许搭建,街道和社区已做了大量工作,业主态度比较蛮横,街道正准备采取强制措施,强行拆除。 其他 正在整改
近期将采取联合执法,将其搬离。
和平街道 霍林涛 第二期
正在整改
18 丛台区 邯郸市人民路东环立交桥下东南方向有个加油站,加油站前面下雨时黄土常冲进路面,天晴就尘土扬起来了。加油站南边有一片小树林,由于黄土高出路边走道,下雨也往路面冲黄土,另外有人在小树林拉屎小便,还藏垃圾,建议铲除小树林,栽上大白杨乘凉树,惠及百姓。另外立交桥下有多处黄土高出走道,下雨就扬尘。 经现场查看,该处位于东环加油站南侧,是一片绿化林。 大气污染及其他
正在整改,
不建议拆除。拟在该树四周盖半米的围墙,预计8月11日完成。
兼庄乡 马超宇 第二期
正在整改
19 丛台区 尊敬的领导您好,我是丛台区黄粱梦镇祝村村民,在我村村南输元河南侧,有一家水洗磨厂,利用球磨机进行水洗钢渣,生产过程产生扬尘,噪声还将污水排入渗坑,之前经群众举报该污染企业停产,可近日该厂负责人通过关系经过简单改造欲开工生产,该场是国家明令禁止的小散乱污企业,为什么丛台区环保局和黄粱梦镇政府还让其改造提升? 邯郸市天泽三废有限公司位于祝村村南,企业负责人为于天泽,该企业有营业执照和环评手续等相关证件,现正在规范提升,路面正在硬化,处于停工状态。待相关部分联合验收通过后,治污设施达标后,方可恢复生产。 整改完成。 黄粱梦镇
环保局
常新平
李彦军
第二期
已完成
20 丛台区 丛台区酒吧街店铺晚上烤肉空气污染、露天音乐噪音污染,严重市民正常生活。 丛台区酒吧街的店铺存在噪音、露天烧烤和未安装油烟净化设施情况。 大气、噪音污染 正在整改,召开酒吧从业人员会议,要求其立即整改。发现问题,及时制止。未安装油烟净化设施的限7日内安装,露天烧烤正在进行取缔。 柳林桥街道
环保局
城管局
柳林桥派出所

于兴栋

郝旭辉
第二期
正在整改
21 丛台区 邯郸市丛台区联纺东路440号亚太世纪花园小区的物业公司,强行将44号楼西侧一片绿地违章建成一座小房(包括两个车库、一个门市),并将临丛台路车库改建成门市对外出售。该门市商户多数经营饭铺,垃圾脏水遍地,一片狼藉,严重污染了环境。该楼业主曾多次向物业、居委会、街道办事处、区政府、市政府反映,都没有得到任何治理! 44号楼西侧车库是该小区开发单位建设,配套给物业公司的办公用房,作为绿化工人存放工具仓库使用。丛台北路底商多家门市经营。我街道下一步街道城管中队加强沿街出摊经营的管理。 垃圾清理不及时。 整改完成,
加强沿街出摊经营的管理。
光明桥街道
城管局

刘俊山
 
第二期
整改完成
22 丛台区 黄粱梦镇丛中村东城捷锻压机械有限公司、邯郸市嘉实液压设备制造有限公司、邯郸市丛台区克兰物资经营处三家公司无环保手续,政府要求拆迁,我们投资那么多钱不愿意拆,可以提升改造吗? 黄粱梦镇丛中村东城捷锻压机械有限公司、邯郸市嘉实液压设备制造有限公司、邯郸市丛台区克兰物资经营处三家公司,根据7月26日区政府多部门连审会议精神,该三家企业不符合规范提升标准,故不列为规范提升类企业。 其他 整改完成。 黄粱梦镇 秦科 第二期
正在整改
23 丛台区 丛台区西柳大街与和平路交叉口东北角茶叶公司家属院,楼南有个海鲜大排档,经常露天烧烤。 该饭店证照齐全 露天烧烤污染空气 整改完成,已经清理完成 东柳街道
城管局
贾文立
 
第二期
已完成
24 丛台区 新兴大街与电厂路之间(油漆厂路)有一家养猪厂、废品站、生活垃圾和建筑垃圾,路面脏、乱、差。联纺路碧桂园夜间施工。 养猪场情况不属实,喂养人是汇力六公司家属,只有一只小猪和一只羊,我街道已通知居民进行清理,已完成。该地块属汇力公司厂区内,由于油漆厂路市政进行建设,于7月中旬地上附属物拆除,造成目前局面。近期市政建设规划道路,扭转目前状况 大气污染 整改完成
1、已完成养猪场清理。
2、生活垃圾已清理。
光明桥街道
农牧局
康丽英
 
第二期
已完成
25 丛台区  东柳大街创新华城蜗牛街的油烟及噪声影响2号楼居民生活,污染严重。 该饭店属新开张饭店证照齐全 排气扇噪音较大 正在整改,
已安装除烟设备,限饭店5日内安装隔音装置,逾期未完成,将停业整治。
东柳街道
环保局

张丽雪
于兴栋
第二期
正在整改
26 丛台区 新兴大街与丰收路交叉口西北角100米有一家泡沫塑料厂,近段时间夜间生产,气味污染,影响电机厂南院居民生活。 7天前已经停产,对设备已进行查封。 大气污染 整改完成,
已查封设备。近期将进行取缔。
联东街道
环保局

韩炳英
第二期
已完成
27 丛台区 邯郸市丛台区人和小区以北,达康路以东,有一个露天烧煤碳浴池――达康浴池,污染严重;并且该浴池非法开采地下水,没有任何审批手续。 该浴池已于上月底停业,已对其污染设施进行查封处理。 整改完成 苏曹乡
环保局
韩炜栋
于兴栋
第二期
已完成
28 丛台区 丛台区油漆厂路滏宾佳园小区垃圾成堆,道路不平。 该小区垃圾成堆情况不存在,道路不平情况是热力公司管网改造时未将路面恢复原貌,面积约12平方米。 固废污染 道路不平,正在整改 光明桥街道 赵玉林 第三期
正在整改
29 丛台区 丛台区苏曹村油漆厂经常偷偷施工。 经现场核实不存在,偷偷施工情况。 整改完成 环保局 于兴栋 第三期
已完成
30 丛台区 邯郸市光明大街北头邯郸电厂排烟严重,污染环境。 经现场核实,及调阅电厂资料未发现
排烟严重污染环境情况
整改完成 光明桥街道
环保局
焦梅英
于兴栋
第三期
已完成
31 丛台区 丛台区苏里村到黄梁梦的苏黄路西段,道路扬尘污染严重。 创城工作美化墙、垒花池使用的土。 大气污染 整改完成,已进行覆盖洒水 黄粱梦镇 王明红 第三期
已完成
32 丛台区 丛台区十里铺村西东林制衣厂里面燃烧布头。 已责令整改 大气污染 整改完成 柳林桥街道
环保局
王涛
韩炳英
第三期
已完成
33 丛台区 我是丛台花园业主,楼下邯郸酒吧一条街每天晚上露天演唱歌曲,内容不健康,声音大,持续到晚上12点,噪音污染严重,周围小区群众苦不堪言,与创建邯郸文明城市格格不入。希望创城活动落到实处,不要就喊喊口号! 经过多次检查未发现有不健康音乐,各酒吧同意在晚上2时3时停止户外播放音乐公安机关对噪音污染没有坚定资格,没有专门设备进行噪音测试,所以难以鉴定是否属于噪音,无法采取法律措施。 噪音污染 正在整改 柳林桥街道
公安分局
旅游局
郭延超
郝旭辉
第三期
正在整改
34 丛台区 我是邯郸市仁达嘉苑小区的居民,我们小区北边的恒大地产工地长期以来夜间噪音不断。 恒大工地确有夜间施工的情况 噪音污染 正在整改,已下达夜间停工通知。 兼庄乡
环保局
吴金朝
于兴栋
第三期
正在整改
35 丛台区 新兴大街与北环路交叉口的客运北站内一工地违规露天作业,往钢结构喷防锈漆导致隔壁充电站内20余辆私家车遭殃,均有不同程度的受损。 对位于邯郸北客站院内旅游集散中心一期进行现场查看,未发现喷漆现象,经了解,之前工地确有工料少量补漆现象,但现已停止。 大气污染 整改完成 苏曹乡
城管局
段文建 第三期
已完成
36 丛台区 在人民路与和平路之间,东柳大街和东柳西街之间,有一条长约500米宽约5、6米的建筑垃圾、臭水杂草污染带,几年都没有人管,严重影响了周围居民的正常生活! 地址位于创鑫路与东柳西街交叉口,御赵金台南门西侧。绿化带便道砖市政改造未完工,属下雨积水所致。属于市城管局 大气污染 正在整改。 东柳街道   第三期
37 丛台区 我是东来马台的居民,在东来马台转盘北行八百米旺峰嘉苑路口往东有收废品的,严重污染环境,一刮风垃圾泡沫满天飞,希望能去整顿。 经查,该废品站没有证照,违法经营 大气污染 整改完成,
已下达停工取缔通知书,已关停,正在取缔中。
兼庄乡
商务局
卢作正
李亮
第三期
已完成
38 丛台区 丛台区西南庄环境脏乱差,不如农村道路,小庙路南铁索圈地多年无人敢管,前几天路过此地还是老样子! 西南庄前街因西南庄便民市场占道,导致无法修路,造成环境面貌脏差。今年创城工作开展以来,街道借势而为,已经拆除西南庄便民市场。同时,街道主动与市政工程管理处对接,已将西南庄前街和小光明街列为2017年必修道路。街道对小光明街两侧临建进行了大力拆除,已将小庙路南所有违建拆除,目前只剩电力、热力、通讯等进行线路调整后即可修路,届时将彻底改变西南庄社区环境脏乱差的问题。 其他 整改完成,积极与电力、热力等有关部门负责人对接,等线路改造完毕即可修建西南庄前街和小光明街。 和平街道 甄爱芹 第三期
已完成
39 丛台区 联纺路和光明大街交叉口西北角“碧桂园.天玺”项目严重扰民,早晨5:00就开始施工,严重影响居民生活,望督办,谢谢。 经核实该工地属于主体浇筑阶段,并开具夜间施工公告。 整改完成 光明桥街道
环保局
付志红
于兴栋
第三期
已完成
40 丛台区 新兴北大街文江农贸市场和小拇指汽车维修拆除后,成了废墟场,至今没有清理完毕,严重影响环境。 是  该地块因市政建设规划路,区政府于2017年7月16日对该地块临建进行拆除,造成土地存在建筑垃圾。市政于2017年8月3日开始施工,建立了围挡,环境问题可以很快解决。 固废污染 正在整改。 光明桥街道
联东街道
城管局
张红惠 第三期
正在整改
41 丛台区 丛台区朝阳路吉食来饭店扰民,卖海鲜的店铺制氧机噪声扰民。 吉食来饭店扰民属于路边唱歌造成;
卖海鲜的店铺制氧机噪声扰民。
噪音污染 已下达责改通知 人民街道
环保局
马建宇
于兴栋
第三期
正在整改
42 丛台区 邯郸市丛台区南吕固乡四留固村及其附近存在几家炼油厂,它们通常晚上开工,排放的有害气体使人窒息,常常把人们从半夜给憋醒。 已将盛行了30年之久的化工企业一网打击,吊出各类油罐、地罐150余个,已彻底清理。未发现炼油厂。 大气污染 整改完成 南吕固乡
市场监管局
安监局
环保局
杜寿金
张海霞
罗爱军
韩炳英
第三期
已完成
43 丛台区 丛台北路和滏东大街交叉口东200米路南,苏氏牛骨头饭店晚上烧烤烟气很大,影响楼上住户。 丛台北路和滏东大街交叉口东200米路南,苏氏牛骨头按照规定已安装油烟净化设施。 油烟污染 整改完成 东柳街道
环保局 
城管局
郭晨阳 第三期
已完成
44 丛台区 丛台区通达街与轴北路交叉口东北角有一家烧烤店,晚上油烟大。 丛台区通达街与轴北路交叉口东北角有一家烧烤店,未安装油烟净化设施。 油烟污染 正在整改,
限7日内安装油烟净化设施
柳林桥街道
环保局 
郭延超
于兴栋
第三期
正在整改
45 丛台区 新兴大街小铁道往东200米路北物资回收公司院内有几家小加工厂,有金属加工、电气焊、喷漆. 该情况已于7月20日解决,按照“散乱污”已取缔。 大气污染 整改完成 光明桥街道
环保局
焦梅英
 于兴栋
第三期
已完成
46 丛台区 丛台区青年路69号院干休所佳苑2号楼碳烤羊腿店将排烟筒改在1,2号楼之间,17点至22点污烟翻滚,严重污染空气,使我们深受其害,望于查处或让其整改为盼! 经我们了解,青年路69号院干休所佳苑2号楼碳烤羊腿店傍晚在屋内进行烧烤,环保设施不达标,排气管设在小区内。我区环保局、城管局、联西街道办已联合执法,对其限期整改。 大气污染 正在整改
限期七日内安装油烟净化设施
联西街道

环保局
赵小红

韩炳英
第三期
正在整改
47 丛台区 滏阳河污染三十多年,年年治污年年污,明明是四级五级水面,往上报是二,三级水体,治污达标,有关人员还成了省级先进,也不知省里是怎么督查怎么评比验收的,一级骗一级。 滏阳河治理不达标,滏西桥到北环至今两侧不护坡,仍为垃圾乱倒的龙须沟,不堪入目,市里却花七八亿搞通航观光面子工程,弄了六七条观光船扔在河里,常年没人乘座,七个亿打了水漂,谁之过?扔的是老百姓的血汗钱。 滏西桥至北环桥两侧护坡工作已完成。当前,随着河长制工作的全力推动,滏阳河沿线均配备了巡河员,杜绝人为倒垃圾的发生 水污染 整改完成,
全市已启动了滏阳河水体污染集中治理行动,市有关部门和沿河各区县正在全力以赴开展截污治污,绿化美化等相关工作

农牧局
耿少禹 第三期
已完成
48 丛台区 丛台区广厦小区20号楼4-5单元窗前多年废品、垃圾堆积,蚊蝇渍生,影响居民生活,盼望解决。 广厦小区物业对此处每天都有保洁专门清理,一天一清;多年废品是居民自己长年留存的,多次去跟居民本人沟通,一起清理,但没过几天居民又摆出新的废品。 大气污染 整改完成,已清理 东柳街道 张兴 第三期
已完成
49 丛台区 邯郸市老党校门前,西起幸福路,东至陵西路,每天下午7点后,人行路上摆桌放凳吃喝开始,自行车.电动车、汽车全放在不宽的马路上,人难走车难行,吃喝完后人行道上一片狼籍:一次性筷子、餐饮纸、塑料袋、油和水到处都是,更有营业主把剩渣物倒在雨水口,即便第二天早环卫工清扫后,满大街的馊臭味也要好久才散去,这些营业小店差不多全是临街居住楼破墙开店,最严重的是邯郸市七中的一栋楼,楼前污水横流,臭气熏天,楼后破墙开店夜夜狼藉一片。多年了,望能彻底查处治理。 青年路西起幸福路,东至陵西路,该路段是市批准的夜市,每天7点开市,晚12点闭市。已对沿街饭店进行通知和整治,要求其规范经营,严格落实门前“五包”责任制,共同维护好夜市环境卫生。同时,安排卫生队环卫工人对该路段增加人力,延长工作时间,对夜市产生的垃圾及时清理,确保该道路环境卫生有大的改观。 大气污染 整改完成 联西街道 孔凡伦 第三期
已完成
50 丛台区 市第一医院分院原建工局医院骨科,在建工局小区安装公司家属院旁安装了6台变压器,噪音扰民,影响居民生活。 位于中华大街与沁河桥交叉口的市第一医院骨科有两台变压器,用于医院正常用电。 变压器噪声扰民。 整改完成,
已对两台变压器密封加盖隔音棉。
联东街道
环保局
赵强
韩炳英
第四期
已完成
51 丛台区 丛台北路与中柳街交叉口西北角(南程庄园)有几家饭店,乔家驴肉、喜乐烤肉、粥鼎记油烟太大,鼓风机噪音大。 位于丛台北路与中柳街交叉口的乔家驴肉已安装油烟净化设施、喜乐烤肉、粥鼎记未安装油烟净化设施。 油烟、噪声污染。 正在整改,限期令七日内安装油烟净化设施。 兼庄乡
环保局
张银高
于兴栋
第四期
正在整改
52 丛台区 丛台区苏槽河东居委会原宏达备件厂院内有一电器设备厂白天不干晚上偷偷施工,噪音扰民、粉尘污染。 河北贺慷电器设备有限公司,地址丛台区苏曹十字街8号,无环评手续。小散乱企业。 小散乱企业 正在整改,取缔
限期8月15日前完成。
苏曹乡 叶松银 第四期
正在整改
53 丛台区 丛台区望岭路路两边有好多家小饭店,占道经营,向下水道里倒泔水,油烟污染,影响周边环境。 万达商场北侧,望岭北路有三家饭店占道经营,望岭路曙光路至光明大街段4家未安装油烟净化设施。 油烟污染。 正在整改,
责令七日内安装
油烟净化设施。
联西街道
光明桥街道
联东街道
环保局
王勇
付志红
翟啸
于兴栋
第四期
正在整改
54 丛台区 丛台区望岭路和幸福街上北50路西有个姐妹烧烤,每到下午六点半开始一直营业到后半夜,为了怕检查烤炉搬到了室内,可烟直按排到了室外,整个胡同乌烟瘴气,让人喘不过气来。 位于丛台区望岭路和幸福街上北50路西有个姐妹烧烤,无油烟净化设施。 油烟污染。 正在整改。
责令七日内安装油烟净化设施。
联西街道

环保局


胡彩萍 

韩炳英
 
第四期
正在整改
55 丛台区 丛台区南吕固招贤村有3、4家炼油厂夜间偷偷生产。 安排人员结合土地所、村干部、村电工对全村进行了详细排查,没有发现招贤村区域内有炼油行为。 整改完成
加强监管和巡查力度,如发现可疑情况,立即上报处理。
南吕固乡 张自强 第四期
已完成
56 丛台区 滏河北大街月星家居北侧洗车场洗车时声音不大,出来吹干时风机声音较大,希望改进。 丛台区月星家具西门一家24小时自动洗车店,属于市城管局管辖。 噪音污染 正在整改,
已查封风机。
苏曹乡
环保局
袁树雷于兴栋 第四期
重复
举报
57 丛台区 我是中华北大街,招贤小区(西院)的业主,我的楼下商铺是饮食店卖鸡米饭,造成我家卧室和阳台窗户无法开,一开就是油烟味。 位于中华大街招贤小区(西院)的鸡米饭商铺是刚转租交接,对油烟处理设备使用不熟悉,现在正常使用,造成油烟污染。 油烟污染。 整改完成。 联东街道
环保局

赵强
韩炳英
第四期
已完成
58 丛台区 邯郸市联纺路劳模广场几家饭店大功率排油烟机噪音太大,影响居民休息,造成亚太世纪花园1,2号楼居民晚上2点之前无法休息。 邯郸市联纺路劳模广场6家饭店均已安装油烟净化设施,大功率排油烟机有噪音。 噪音污染 正在整改。
限期15日内加装隔音降噪措施
光明桥街道
环保局
张书明
于兴栋
第四期
正在整改
59 丛台区 丛台区三陵乡南郑村垃圾清运人员一般十天半个月才清运一次,为了少拉垃圾,利用晚上时间偷偷焚烧垃圾,产生大量的二恶英,污染环境。 位于三陵乡南郑村确实存在部分垃圾池焚烧垃圾情况。 大气污染 整改完成。 三陵乡
城管局
狄庆富 第四期
已完成
60 丛台区 丛台区黄粱梦镇祝村村南输元河南岸天泽三废利用有限公司,自2010年成立,非法生产达七年之久,是散乱污企业,该污染企业生产工艺落后、高能耗、高污染。 邯郸市天泽三废有限公司位于祝村村南,企业负责人为于天泽,该企业有营业执照和环评手续等相关证件,现正在规范提升,路面正在硬化,处于停工状态。待相关部分联合验收通过后,治污设施达标后,方可恢复生产。 整改完成。 黄粱梦镇
环保局
常新平
李彦军
第四期
已完成
61 丛台区 丛台区107国道盐业公司对面卫生环境太差,垃圾较多,希望有关部门管理。 该处为五里铺西街,经常有人偷倒垃圾。 垃圾清理不及时。 整改完成,

垃圾已清理。
联西街道 李鲜花 第四期
已完成
62 丛台区 邯郸市七中后面和七中家属院附近太脏太乱,有人随意大小便,环境卫生太差。 该处有夜市,食客乱扔
垃圾、随地大小便。
垃圾清理不及时。 清理垃圾,整改完成。 联西街道 宋丽军 第四期
已完成
63 丛台区 丛台公园南门西行二百米有个旱厕所臭气冲天,请领导关注一下为好谢谢。 丛台公园南门西行二百米确实有个旱厕所臭气冲天。 恶臭污染。 整改完成,
高压冲洗、抽粪。
城管局 邓宏岩 第四期
已完成

丛台微视

关闭