2017年10月23日 丛台区
丛台区关于省委省政府第十三环境保护督查组受理举报案件反馈情况

丛台区人民政府 http://ctq.hd.gov.cn/

2017-08-01 11:51:30
[字体:]
编号 县市区或
部门
举报内容 是否
属实
基本情况 存在问题 处理结果
(采取措施、
完成时限)
行政措施
(查封扣押、
移交司法等)
责任单位 责任人 备注
1 丛台区 和平路东头矿山局家属院西废品垃圾站经常焚烧电线垃圾,化学气味熏人。 和平路东头矿山局家属院西废品站已于30日清理完毕
废品垃圾站经柳林桥街道现场核实,该地不属于丛台区管辖,应属于邯山区管辖。
大气污染   柳林桥街道 王涛  
2 丛台区 丛台区联纺路天然居饭店油烟外排,排风扇噪音大,该饭店工人宿舍直接从窗户往外扔东西。 联防路天然居饭店油烟净化装置老化,环保局已下达通知,并贴封条,责令其七日内将油烟净化装置安装到位。关于饭店工人宿舍直接从窗户往外扔东西,现已将所扔东西清理干净,饭店负责人已承诺杜绝此种行为再次发生。 大气、噪音污染 7日内完成,逾期未完成将停业整治。 查封污染设施
环保局

四季青街道
韩炳英

刘辉
 
3 丛台区 丛台区展北路丁47号院,小川香饭店烧烤排烟处理不当至晚上1点,严重影响居民生活。 7月30日下午,丛东街道联合区环保局、区城管局对小川香饭店烧烤问题进行联合执法。责令其七日内将油烟净化装置安装到位。 大气污染 7日内完成,逾期未完成将停业整治。
环保局
韩炳英  
4 丛台区 丛台区中华北大街与苏黄路交叉口西北角,废品收购站收购废旧罐,把罐内化学原料倒入附件水坑,导致附近水源污染;晚上焚烧皮革制品。 一,交办前该废品收购站已按照“两断三清”标准取缔完成,现场对该企业负责人进行当面警告,禁止出现生产经营情况。二、黄粱梦镇对该收购站四周化学垃圾进行清理处置,避免附近水和土壤再次污染。三、黄粱梦镇村两级干部加强日常巡查、晚间夜查,防止该企业出现反弹情况。 “散乱污” 已完成 黄粱梦镇 韩建勇  
5 丛台区 滏东大街连城四期垃圾成堆,东围墙违章建筑拆除不了这两个问题应该得到觧决! 1.关于连城四期垃圾成堆的问题。由于四期刚交钥匙,居民都在陆续装修。每日都有垃圾产生,物业安排了几个垃圾堆放点,白天堆放,夜间清理,因为建筑垃圾白天不让外排。
2.关于东围墙违章建筑拆除不了的问题,区城管局已下达限期拆除通知。由于该围墙是由300户群众集资修建,与开发商矛盾争议比较大,一时不好调解。简单强拆有可能引起群体性事件,造成社会不稳定。所以,暂且未执行。
固体污染 限期完成 东柳街道 王楠楠  
6 丛台区 领导你好,我是展北路丁47号院居民,前面小川香饭店在屋内烤肉串,把烟排到院内,使楼居民无法正常生活,味道刺鼻,请领导帮忙解决一下,谢谢。 7月30日下午,丛东街道联合区环保局、区城管局对小川香饭店烧烤问题进行联合执法。责令其七日内将油烟净化装置安装到位。 大气污染 7日内完成,逾期未完成将停业整治。 环保局 韩炳英  
7 丛台区 丛台路军苑小区东侧人行便道,经过治理卖饭的没了,但又成了停车场,过路行人只好走在机动车道上,存在好多危险,希望彻底治理,方法很简单,栽上桩子车就上不去了。 丛东街道已与交警部门沟通,建议加大对此路段执法力度。同时,安排相关社区沿街不定时巡查,劝导制止乱停车不文明行为。   已完成 丛东街道 韩树旺  
8 丛台区 建一机关家属家北仓路246号存在脏乱差拉圾不外运,墙面黑脏现象,望领导调查,谢谢。 接到邯郸市环保督察期间群众举报环境污染问题清单(第一批)后,于2017年7月30日到清单所反映的北仓路246号建一机关家属家实地察看,并立即联系人员进行了整改,截至7月31日上午,建筑生活垃圾已全部外运。 固体污染 已完成 建一公司 李建兵  
9 丛台区 举报邯郸北客站院内旅游集散中心一期正在施工的楼房无任何安全防护措施,喷漆无封闭措施,漆味随风飘,喷漆颗粒吹到公交院里私家车上。 经核实,施工地点确在北客站院内,,未发现喷漆现象。经了解,之前工地确有工料少量补漆现象,责令施工单位以后坚决杜绝露天喷漆等涉气污染行为。同时建议区政府协调北客站加强施工管理和环保防护工作。 大气污染 已完成 苏曹乡
城管局
袁树雷
赵腾
 
10 丛台区 举报邯郸市人民路和浴新大街西北角超威电池邯郸专卖,每天早上六点点垃圾,大量塑料品,冒着浓浓的黑烟,每天燃烧面积3米乘2米多。 四季青街道已对超威电池专卖负责人进行了约谈,并督促对垃圾进行清理,社区派专人督导,杜绝此类问题再次发生。为从根本上解决问题,我街道已与复兴区环卫站进行协调,今后此处垃圾每日清理至复兴区环卫垃圾站。 大气污染 正在进行 四季青街道 刘辉  

丛台微视

关闭