2016年12月07日 丛台区
人民路街道小小志愿者用爱心温暖三无老人

人民路街道小小志愿者用爱心温暖三无老人

丛台区委中心组召开集中学习...

12月5日上午,丛台区委中心组召开集中学习(扩大)会议,专题学习有关换届工作的警示片和文件,区四套班子领导...详情>>

今日丛台更多
您的Flash Player版本过低,请先升级!
12月3日 联播邯郸

2016-12-05

留言:恒隆广场小区什么时候能供暖

回复:(2016-11-30)接到区长信箱留言后,我区高度重视,立即责成四季青街道办事处处理此事,经街道多方沟通努力,恒隆广场小区已经顺利接通暖气,确保居民温暖过冬。

留言:金百合西区要求必须家电设备齐全才能供暖

回复:(2016-11-28)接到群众留言后,区政府领导高度重视,安排专人对霍先生反映的情况进行了调查,金百合公司回复如下: 一、金百合小区于2016年6月交房,属于新入住小区 。经协商开发商同意对新入住业主实行首次供暖实行免交热力费,但只是对已经入住的业主实行供暖。物业规定的要家电齐全是入住的基本条件,不具备基本居住条件,物业公司和势力公司就不向其提供暖气。 二、业主咨询的整体供暖问题。新入住小区的整体供暖由开发企业与热力公司协商,但也只是对已入住的业主提供暖气。由于是首次供热,对不入住的房子,为了防止出现暖气跑水无人发现,造成损失以及他人财产损失等情况,物业关闭分户阀门。

留言:黄粱梦村煤改气迟迟不能完工

回复:(2016-11-28)接到举报后,区政府十分重视,成立了调查组,对反映的问题进行了认真细致调查,现将办理情况报告如下: 经查,黄粱梦村煤改气总任务量是740户,剩余46户。负责黄粱梦村煤改气工程的是华润公司。在停工期间,黄粱梦镇多次向华润公司致函,向上级部门报告,请求尽快完成剩余户数的施工。经多次协调,华润公司施工队于11月21日进驻黄粱梦村开始施工。

留言:苏曹乡河东村废水排不出去

回复:(2016-11-08)今收到《关于苏曹乡河东南街东部污水排放问题》的情况,区政府高度重视,立即责成苏曹乡办事处派专人对所反映问题进行调查。 经与河东社区和施工方了解并进行实地调查,南街东部污水排不出去是由于该村截污工程未施工进行到此路段。南街东部将于11月20日进行施工,施工完成后南街东部污水排不出去的问题将彻底解决。

留言:市第一医院西侧流动商贩霸占出行道路问题

回复:(2016-11-04)我区接到群众反映市第一医院西侧流动商贩霸占出行道路问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛西街道办事处负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 前期已清理,目前每天安排专人盯守,要求商贩严格按照规定时间经营。

留言:广安小区收取停车费问题

回复:(2016-11-02)我区接到群众反映广安小区收取停车费问题后,区政府领导高度重视,立即责成东柳街道办事处负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 根据邯郸市物价局邯价房[2004]106号文件中规定了汽车停放服务收费标准,其中庭院固定停车位停放普通轿车30元/辆•月。对于进入物业管理区域内的车辆,需要长期停放的,不分车型每辆每月20元,广安小区自2009年开始对物业管理区域内有停车位的车辆收取30元/辆•月,没有停车位的车辆收取20元/辆•月,一直延续至今。

留言:开发商收取高额太阳能费用问题

回复:(2016-10-27)我区接到群众反映开发商收取太阳能费用问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成联东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 联东办事处新华里社区干部与开发商联系,由于反映人是回迁户,小区内所有回迁户在回迁时交的费用不包括太阳能费用,因此回迁户需要补交太阳能费用。购买商品房的住户,购房款中包括太阳能费用,因此商品房不需要交太阳能费用,回迁户需要交纳太阳能费用。

留言:达康路卫生问题

回复:(2016-10-27)我区接到关于群众反映达康路垃圾中转站卫生差的问题后,区领导非常重视,立即责成区城管局汽车二队对达康路垃圾中转站卫生差问题进行整改,此处垃圾中转站人群密度多,垃圾产量大,社区倒运人员的车辆倾倒的垃圾产生的污水自车辆上流出,因此街路没有下水管网,故造成污水积存现象,我区垃圾中转站人员对群众所反映的现象立即整改。

留言:邯郸稽山御府天城供暖问题

回复:(2016-10-13)我区接到群众反映稽山御府天城小区供暖问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成和平街道办事处负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 稽山御府天城小区位于浴新街与环城西路交叉口东南角,该小区2014年下半年交房,四栋楼宇共有832户,现住70%以上。不能供暖的主要原因在于需要向热力公司交纳约550万元热力接口费。由于房地产行业的不景气,稽山公司也面临资金紧张,且为了全力保障回迁房建设,该公司已经将有限的资金几乎全部用于三期回迁房建设。目前,已无力拿出近550万元的热力接口费。同时,稽山房地产开发有限公司特提出《邯郸市人民政府关于加快旧城区改造的实施意见》【2003】36号文,其中第四项优惠政策中提出:业主单位在项目建设时,应收缴的市政基础设施配套费不再收缴,用于支持旧城区改造项目建设。我区针对此事多次与市公共事业管理局多次对接沟通。 现在,稽山公司正在抓紧安装小区内热力设施,同时明确承诺业主,近期将所需供热设备全部安装到位。

留言:市内公办小学入学要求落户问题

回复:(2016-10-08)我区接到群众反映室内公办小学入学问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 关于市内的丛台区公办小学在入学要求上对户籍没有特殊要求,落户一年可以到片内学校正常入学。

留言:关于万浩郦城小区附近学校划分问题

回复:(2016-09-26) 我区接到群众反映万浩郦城小区附近学校划分问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 1、关于北仓路以北,滏河大街以东,北环路以南,滏东大街以西这块区域的对口学校:北仓路以北,果园路以南,滏河大街以东,滏东大街以西属于河西小学片内;果园路以北,滏河大街以东,北环路以南,滏东大街以西属于西耒马台小学。 2、关于区域内规划的小学何时开工建设:这项应属于市规划局等其他部门负责管理,待学校建设好后归入区教体局管理。

留言:私自改变房屋结构问题

回复:(2016-09-14) 我区接到群众反映春光巷小区租户破坏房屋结构的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛东街道办事处负责调查此事。经调查,先将情况反馈如下: 我区丛东街道办事处第一时间派专人到该户家进行劝导,其中一处在原窗户位置拓了一个门,并用过梁进行加固支撑。另一处,在极力阻止的情况下,该户表示不再进行拆墙。现该户已于楼上5户达成共识。

留言:东风路民政局家属院生活垃圾问题

回复:(2016-09-08) 我区接到群众反映民政局家属院生活垃圾问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛西街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 东风路民政局家属院直属市福利厂管理,据了解,该院垃圾堆放原因是由居民因长期不交卫生费造成,垃圾员无法正常开工资。现我区正在积极与市福利厂和居民沟通,争取早日解小区内生活决垃圾问题。若有问题,居民可以直接找市福利厂办公室与郭厂长联系。

留言:东风路流动摊贩问题

回复:(2016-08-15) 我区接到群众反映东风路占道经营问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 针对此情况我区城管局立即责成机动一中队前去查看、治理。机动一中队在队长张亚斌的带领下对上述区域的占道经营情况治理。对于多次教而不该的商户进行了暂扣,共暂扣物品3件。要求商户要严格按照邯郸市精细化管理和创建“洁净”城市工作的要求。必须进店、进场经营,严禁占道经营和摆放。 在接下来的管理中,我区城管局机动中队将对以上区域采取“定人、定岗、错时”的工作措施,加强对上述区域的监管力度,确保无商户占道经营,保证良好的市容环境。

留言:左岸枫桥小区物业无人监管问题

回复:(2016-08-03) 我区接到群众反映左岸枫桥小区物业问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区房管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 左岸枫桥小区商铺门口路面系亚圣装饰工程公司施工建设,因停车导致部分路面损坏无法交工验收,该公司为确保工程尽快交工验收对该处暂时封闭后进行修复作业,待修复完毕,车位将继续使用。

留言:世纪一品项目的回迁问题

回复:(2016-07-28) 我区接到群众反映世纪一品问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 世纪一品项目位于七一八所以东、国税局以西、丛台路以南、总参邯郸干休所以北,占地37亩,涉及回迁居民470户,回迁房540套,由河北世纪绿景公司实施改造。该项目于2010年4月启动拆迁,2012年11月完成拆迁,2013年4月开工建设。目前,该项目1-4号楼已经封顶,2号楼已办理预售许可证,五号楼正在打桩。由于世纪一品项目涉及融资问题,现剩余融资金额1.112亿元,涉及623人。该项目资金严重缺乏,导致回迁户过渡费不能按时发放。开发商目前采取:一是现有资产抵押。该项目的2号楼已经五证齐全,正在通过网签抵押等形式,寻找资金。二是积极营销。针对世纪一品项目商业部分,力争通过出售商业部分的物业,针对卓冠项目积极回收后期款项,与银行对接做好按揭贷款,以达到回笼资金。待项目资金缓解后,我区将督促开发企业尽快发放居民过渡费。

留言:稽山御府天城物业违规发放天然气灶具领用券问题

回复:(2016-07-18) 我区接到群众反映稽山御府天城业主反映物业违规发放灶具券问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成和平街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 据了解,车站社区从7月6日开始启动灶具券发放工作。由于该社区与御府天城物业公司仅一墙之隔,考虑到物业公司对居民入住情况比较了解,社区在给居民张贴通知,限时领取的同时,也委托物业公司帮忙发放。并且明确告诉物业公司,天然气置换工作是市政府的一项民心工程,必须无条件让业主领取到位,发放过程中不能有任何附加条件。而据我们了解到的情况,物业公司也从来没有提出“未缴纳物业费的业主不能领券”这一说法。社区负责人多次与反映问题的业主联系,想说明相关情况,但一直联系不上该业主。 在今后的工作中,我们一定注意工作的方式方法,认真为居民搞好服务,以更加务实的工作作风,确保灶具券发放及时到位。

留言:孩子上学问题

回复:(2016-07-15) 我区接到群众反映孩子上学问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经了解,张先生户口在柳林桥派出所,孩子应去滏东小学报名。

留言:小区养鸡问题

回复:(2016-07-05) 我区接到群众反映小区养家禽问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 我区光明街道办事处城管中队副队长刘鑫到新兴大街建元小区16号楼实地查看此事,经走访调查,小区内有两户养家禽户,光明桥街道办事处城管队员找到两户饲养家禽的业主,对养家禽的业主下达限期拆除通知书,要求其在规定期限内自行拆除,养家禽业主表示配合工作,1个月之内处理解决饲养的家禽后,自行拆除违法搭建的棚亭。我区将继续跟进此事。

留言:关于社区缴纳养老金问题

回复:(2016-06-17)由于您提供的个人信息不完善,请拨打0310-3118587进行咨询。

留言:相关帮扶政策问题

回复:(2016-06-17) 我区接到群众反映相关帮扶政策问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区民政局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 陈翰,男,汉族,1994年10月24日出生,住址,丛台区望岭路振兴里院1-1-10号。2016年4月下旬,陈翰的母亲到常兴里社区反映陈翰因患白血病现住院治疗,大概需要一百多万,夫妻双方下岗失业,无力承担医药费。我区常兴里社区工作人员及时入户调查了解,经确认,情况属实,并及时向联西办事处汇报,办事处民政助理向区领导及时汇报情况。区领导批示抓紧时间办理,以最短的时间,把事情办好。因陈翰本人和父母都在北京,手续无法全部提供,社区工作人员和办事处人员依据低保条例,简化程序,办事处于2016年5月中旬已报区民政局批准,6月初已将低保银行卡发放陈翰手中(陈翰二姨代领)。而且,常兴里社区工作人员也发动社区居民和自己的朋友圈到轻松筹去给陈翰捐款。本社区工作人员共捐款950元。区民政局已第一时间联系到当事人并给与告知本人的医疗费用可按丛台区医疗救助政策给与救助!

留言:永和里住户私自饲养大量鸡鸭鹅扰民

回复:(2016-06-02) 我区接到群众反映小区养鸡鸭鹅问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区联东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 联东街道办事处立即与永和里社区联系,永和里社区干部到31号楼前1单元1号居民家中了解情况,要求住户将养的鸡鸭鹅尽快处理, 住户也同意尽快处理掉。

留言:小区内路面维修问题

回复:(2016-05-31) 我区接到群众反映星城国际小区内路面问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成苏曹乡负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 在居民反映后物业已积极进行过修护,后居民再一次反映要求修平整像其他的路段一样。根据与业主签订的合同第四条《物业管理服务费用(不包括房屋公共部位、公共设施设备大中修、更新、改造的费用)》。如果按照居民要求修缮此路面,应属于大修、改造,则需要经过全体业主同意动用维修基金进行维修。

留言:业主与物业纠纷问题

回复:(2016-05-27) 我区接到群众反映人和小区业主与物业纠纷问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成苏曹乡负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经苏曹乡人和居委会调查了解情况,不存在居民所反映的矛盾与问题,2008年邯郸市取消了价格备案制,开始实行协议收费,小区物业上调已得到大多数居民的有力支持,并根据《物业管理条例》第十一条、第十二条规定的超过50%的要求,物业管理部门认为既合法又合规。收费标准依据为《邯郸市安居物业管理条例》、《邯郸市城市精细化管理办法》,人和小区符合三级服务标准,收费应为每月0.9元/平方米,考虑业主感受,价格只调到每月0.7元/平方米。

留言:垃圾遍地问题

回复:(2016-05-18) 我区接到群众反映王庄北路清扫问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 王庄北路目前清扫状况是一天两清扫:分别是早上4:00—7:00,中午11:00—14:00,其余时间均有环卫工人在岗保洁。下一步,我区责成城管局将加强督导巡查,确保每日清扫按时、按质、按量完成。

留言:新生儿办理城合问题

回复:(2016-05-12) 我区接到群众反映新生儿办理城合问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区人社局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 反映人任先生已了解新生儿办理城合政策办理必需新生儿父亲和母亲同时参加医保,但新生儿父亲未参加医保,所以不能参保,工作人员已告知任先生在2016年9月集中征缴期内办理下一年的医保,任先生表示已明白。

留言:墙内树枝占道问题

回复:(2016-04-28) 我区接到群众反映电厂东院树枝占道问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成光明桥街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 我区责成光明桥街道办事处及时与反映人进行联系,并组织专人对电厂东院进行实地查看,目前院内北墙存在树枝过多。针对该问题,光明桥街道办事处已要求该小区后勤处对北墙树枝进行修理,拟于本月28日前清理完毕。并由光明桥街道办事处环卫站、电厂社区进行督导,全力完成该院树枝过多影响行人通行的工作。

留言:幸福馨苑居住环境问题

回复:(2016-04-11)我区接到群众反映幸福馨苑小区双气问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成四季青街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 供热问题将在2016年取暖季前具备送暖条件。目前,该小区供热管线验收工作已完毕,由于2015年楼内管道井门在完好的情况下所安装的价值80余万的供热系统管件(铜制)全部被盗,该案已报丛台区公安分局刑警队立案侦查。目前,考虑到小区居民的实际情况公司正在积极筹措资金,另外三强公司正与生产厂商协商解决方案,小区供热计划已上报热力公司,将于2016年采暖期前完成机组设备安装工作使小区具备送暖条件。 关于燃气问题,经我区四季青办事处与燃气公司沟通,燃气公司已基本认可三强公司自行安装的燃气管道,经燃气公司初步检查有部分管道需要安全整改,目前三强公司工程部正在整改中。下一步办事处将会同三强公司积极与华润燃气公司对接,尽快完成燃气管道验收工作,用较短的时间接通燃气。

留言:流动摊位占道问题

回复:(2016-04-05) 我区接到群众反映流动摊点占道经营问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 3月22日,我区城管局立即通知城管执法中队对交办卡中反映市十一中西校区门前与东风路交叉口流动摊点占道经营现象严重问题进行治理。我区执法中队对该路段存在的16处占道经营商贩进行说服教育和行政处罚,现已将该处占道经营商贩清理完毕。

留言:低保停发问题

回复:(2016-03-23) 我区接到关于马琳反映低保问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区民政局会同人民路办事处有关人员调查此事,现将调查情况答复如下: 何爱春,女,1920年8月23日出生,原住址:朝阳路二胡同1号,身份证号130403192008230628,儿子马全喜,身份证号130403195404160610,当时因本人无工作,无收入,儿子车祸导致残疾,于2001年8月何爱春和儿子开始享受低保。 2008年何爱春原住址拆迁,2013年回迁至鸿基花园,由原先的120平米,回迁后安置2套住房,合计面积达200平米左右。该房屋现由其孙子马琳继承爷爷、奶奶(何爱春)房产,根据《邯郸市最低生活保障实施办法》中第八条第(九)款有下列情形之一的,不予认定为低保对象:“通过离婚、赠与、转让等形式放弃应得财产或份额,或放弃应得赡养费、扶(抚)养费、债权和其他合法资产及收入的家庭及个人”,所以何爱春放弃2套共200平米回迁房给孙子马琳继承后申请低保是不符合低保政策的。社区工作人员入户调查时,发现该户居住面积超标,并且装修较好,有冰箱、壁挂电视、空调等家电明显不符合低保条件的电器,工作人员在向其家人解释了低保政策,其家人当时表示理解后,5月人民路街道才为其办理注销停保手续。 因低保管理实行的是动态核查管理,我区一年分两次对低保对象进行年审,依据低保对象所提供的家庭成员信息及家庭成员收入的相关证明,逐户核实,逐户调查,对不符合低保标准的给予注销,所以对于何爱春及马全喜低保注销停保是符合低保政策的。

留言:小区垃圾问题

回复:(2016-03-18) 我区接到群众反映安泰小区垃圾清理问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成四季青街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下 小区外面垃圾归复兴区城管管理,院内垃圾归我辖区管理,因小区物业注册地归属复兴区,四季青街道多次与物业协调,但该物业拒不配合街道工作,因物业公司长期对小区管理不到位,导致居民与物业矛盾突出。目前四季青街道正在积极按照程序成立业主委员会。下一步,我区会加大管理力度,帮助群众创造一个良好的居住环境。

留言:黎明街1号院回迁户安置问题

回复:(2016-03-10) 接到反映龙脉欣居项目回迁问题的交办卡后,我区高度重视,立即责成人民路街道办事处调查有关情况,现将具体情况反馈如下: 经核实,龙脉欣居项目(原黎明街1号院旧改),位于和平路与黎明街交叉口东北角,计划总投资4.55亿元,占地41亩,涉及拆迁总户数597户,其中货币补偿17户,回迁安置580户,建筑面积15万平方米,拟新建2栋33层住宅楼,目前,一栋建设到24层,一栋建设到10层。由于企业资金紧张,项目于2014年底停工至今,回迁居民过渡费已停发。 经联系开发企业负责人,其表示,公司从2015年 开始积极准备申请国开行贷款,预计今年上半年能够发放贷款,贷款下来后,立即组织项目复工建设,并第一时间发放回迁居民过渡费。我办事处将全力帮办项目跑办手续,力促项目早日复工,同时,积极做好回迁居民解释和稳定工作。

留言:广泰小区属于哪个居委会的?

回复:(2016-03-02)您好,广泰小区属于邯郸县管辖范围,详情请您咨询邯郸县政府。如果是办理户籍问题,可到公安局在三广小区成立的户籍室办理。

留言:煤指院17号楼楼下臭水泛滥问题

回复:(2016-02-24) 我区接到群众反映煤指院17号楼问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成从东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 煤指院17号楼产权单位为中煤设计院。据我区工作人员实地查看,该楼主要为2单元前下水道堵塞。我区工作人员已与中煤设计院后勤处联系反映此事,该单位表示正在与居民协调对下水道进行疏通,争取彻底解决下水道堵塞问题。目前,我区已责成丛东街道抓紧督促中煤设计院尽快解决此事,还居民一个干净整洁的生活环境。

留言:丛台区芳林小区的住户要回家

回复:(2016-02-15)自接到您反映芳林新村何时回迁的问题后,区领导高度重视,立即责成光明桥街道调查此事,经与开发企业对接,现将处理情况汇报如下: 亿顺房地产开发公司承建博奥滨河花苑(芳林小区旧改)项目,该项目于2011年4月启动拆迁,2012年10月拆迁结束,共涉及拆迁居民645户,拆迁面积32222.69平方米,其中货币补偿78户,回迁安置566户。该项目规划建设1栋27层办公楼,2栋33层住宅楼。规划总建筑面积12万平方米,其中,商业部分59175平方米;住宅部分59859.07平方米,回迁房590套。该项目于2013年4月开工建设,目前回迁房已建至19层,写字楼建至6层。 光明桥街道已经约谈开发企业亿顺房地产开发公司,要求其尽快制定为回迁居民发放过渡费的实施方案,搭建平台促成开发企业与回迁居民代表座谈会,开发企业已准备为居民发放部分过渡费。

活动图片

丛台微视关闭