2017年02月25日 丛台区
【聚焦党代会】丛台区第九次党代会胜利闭幕!

【聚焦党代会】丛台区第九次党代会胜利闭幕!

【聚焦党代会】丛台区第九次...

2月23日下午,中共邯郸市丛台区第九次代表大会圆满完成各项议程,胜利闭幕!为期2天半的会议选举产生了中共邯...详情>>

今日丛台更多
您的Flash Player版本过低,请先升级!
2月18日 联播邯郸

2017-02-20

留言:垃圾包围村庄

回复:(2017-02-21)我区收到交办卡后,立即开展调查并处理,调查结果及处理情况反馈如下:我乡王李庄村垃圾多未处理的原因是因村内资金紧张,未能及时给保洁人员结清工资,导致保洁人员阻拦不让清理。王李庄村多次召开村两委会议研究商量,决定给保洁人员工资涨到每天70元,工资月结,并与保洁人员签订了合同,做到每三天一清,建立了长效机制来保证村内环境卫生。

留言:芳林小区居民何时回家

回复:(2017-02-20)芳林小区旧改项目由邯郸市亿顺房地产开发有限公司开发建设,企业负责人郑文武,该项目位于联纺路与滏阳河交汇处西北角,占地27.66亩。新建项目名称为“金海嘉苑”和“博奥大厦”,建设两栋33层回迁住宅楼和一栋27层的商务大厦,建筑面积分别为5.98万平方米和6.12万平方米。截止目前,两栋住宅楼分别建设至19和20层,商务大厦已完成了六层的商业建设。该项目于2011年4月启动拆迁,2012年10月拆迁结束,共涉及拆迁居民645户,其中货币补偿85户,回迁安置560户。2014年下旬受市场行情的影响,导致开发公司资金链条断裂,致使该项目从2015年2月开始停工至今,过渡费已经近两年未曾发放。芳林旧改项目审批手续办理进度情况: 1、“金海嘉苑(博奥滨河花苑)”,建筑面积83994平方米,造价16302万元。现正在办理《建筑施工许可证》,社保基金520.05万元、预储金20%为3260万元(预储金4%为652万元、9%为1467万元、7%为1441万元),小计3780万元。 2、“博奥大厦(博奥滨河花苑)”,建筑面积71251平方米,造价13823万元。项目预计未来办理开工许可证需缴纳社保基金约441万元、预储金20%约2765万元(预储金4%为553万元、9%为1244万元、7%为968万元),小计约3206万元。 3、金海嘉苑(博奥滨河花苑)、博奥大厦(博奥滨河花苑)需缴纳人防异地建设费592万元。 为了能够尽快开工、保证回迁房建设、确保社会稳定,光明桥街道办事处正在向区政府申请给以芳林旧改项目照顾,申请市建设局建管办在办理亿顺公司建筑工程施工许可证时,缓缴建设局监管办应收的相关费用。光明桥街道办事处目前正在督促亿顺公司想尽一切办法尽快筹集资金用于芳林回迁群众的过度费发放。

留言:2000户居民的回家梦

回复:(2017-02-20)芳林小区旧改项目由邯郸市亿顺房地产开发有限公司开发建设,企业负责人郑文武,该项目位于联纺路与滏阳河交汇处西北角,占地27.66亩。新建项目名称为“金海嘉苑”和“博奥大厦”,建设两栋33层回迁住宅楼和一栋27层的商务大厦,建筑面积分别为5.98万平方米和6.12万平方米。截止目前,两栋住宅楼分别建设至19和20层,商务大厦已完成了六层的商业建设。该项目于2011年4月启动拆迁,2012年10月拆迁结束,共涉及拆迁居民645户,其中货币补偿85户,回迁安置560户。2014年下旬受市场行情的影响,导致开发公司资金链条断裂,致使该项目从2015年2月开始停工至今,过渡费已经近两年未曾发放。芳林旧改项目审批手续办理进度情况: 1、“金海嘉苑(博奥滨河花苑)”,建筑面积83994平方米,造价16302万元。现正在办理《建筑施工许可证》,社保基金520.05万元、预储金20%为3260万元(预储金4%为652万元、9%为1467万元、7%为1441万元),小计3780万元。 2、“博奥大厦(博奥滨河花苑)”,建筑面积71251平方米,造价13823万元。项目预计未来办理开工许可证需缴纳社保基金约441万元、预储金20%约2765万元(预储金4%为553万元、9%为1244万元、7%为968万元),小计约3206万元。 3、金海嘉苑(博奥滨河花苑)、博奥大厦(博奥滨河花苑)需缴纳人防异地建设费592万元。 为了能够尽快开工、保证回迁房建设、确保社会稳定,光明桥街道办事处正在向区政府申请给以芳林旧改项目照顾,申请市建设局建管办在办理亿顺公司建筑工程施工许可证时,缓缴建设局监管办应收的相关费用。光明桥街道办事处目前正在督促亿顺公司想尽一切办法尽快筹集资金用于芳林回迁群众的过度费发放。

留言:创鑫三期对口初中

回复:(2017-02-18)因为区划调整,创鑫三期之前属于邯郸县,现在刚刚划入丛台区,我区教体局正在协商,将于今年五月份发布最新的小学对口初中片区图。

留言:邯郸华宸华庭小区停工

回复:(2017-02-17)接到留言后,经现场核实,所投诉项目未停工,该项目已于正月初八复工。 目前正在进行回迁楼内电梯安装、楼体保温工程工作。因天气原因尚未达到室外施工条件,待室外气温达到后方可进行室外施工。

留言:小饭桌扰民

回复:(2017-02-03)我区接到投诉信箱后,立即安排工作人员第一时间核实问题,了解具体情况。现将我区具体办理情况反映如下: 反映人孟女士向我区反映此问题,我区在第一时间通过现场调查,已经向被反映的开设“小饭桌”的居民进行了告知,通知其限期搬离,消除影响。经营者已接受,同意尽快搬离。此处理情况,我区执法人员已电话告知孟女士。

留言:新规划教师未办理工资卡

回复:(2017-01-20)我区接到群众反映关于新划归学校教师未办工资卡问题的留言后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局、区财政局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 按照惯例,新调入(包括新划转)人员的工资必须由人事部门重新认定后,再由人事局给财政局提供编制卡及工资认定表统一办理,由于这次人员数量较多,教体局人事科正在进行工资认定工作,但撤县并区的人员工资并未受影响,仍按原邯郸县认定的工资发放现金,11月份工资已以现金形式发放,12月份及2017 年元月份工资正在统计造册,元旦后即可发放。关于代发工资卡需等人事部门全部认定完成,财政局就会正常为职工办理代工卡了。

留言:早产儿住保温箱费用报销问题

回复:(2017-01-20)我区接到群众反映关于异地医保报销问题的留言后,区政府领导高度重视,立即责成区人社局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 接到交办卡以后,区人社局迅速与邯山区城乡居民医保中心取得联系了解情况,进行协商方法如下: 根据市医保整合协调安排,原邯郸县兼庄乡新农合业务需要由现邯山区居民城乡医保代理到2016年12月31日,即此患者的医药费用补偿事宜不属于我区受理范围。 因此,本着为参保患者负责的态度,区人社局在1月10日下午就积极与邯山区和此患者联系,协商解决办法。在1月11日上午,区人社局已和此患者联系并告知初步协商解决的办法。在1月11日下午,患者本人已经去邯山区城乡居民医保中心对接了。

留言:健身器材损坏谁来管理

回复:(2016-12-16)接到该信件后,我区高度重视,立即责成东柳街道实地查看,经调查了解发现该器材属于市政工程,由市政服务管理处负责管理维护。

留言:基本医疗保险

回复:(2016-12-15)经调查了解,该小区区划调整之前是属于邯郸县管理,区划调整后,该小区物业规我区管理,但其行政关系划在高开区,建议咨询高开区政府。

留言:朝阳路11号院拆迁过渡费何时发放

回复:(2016-12-15)接到丛台区区长信箱留言后,我区高度重视,立即安排人民路街道工作人员和朝阳路11号院旧改项目负责人取得联系,现将具体情况反馈如下: 经联系,朝阳路11号院旧改项目因房地产市场受到较强的冲击,造成宏润房地产开发公司资金紧张,致使拆迁工作停止至今。宏润房地产开发公司也通过多方面入手,找资金,找合作伙伴,想尽一切办法把公司盘活,目前正在积极筹措资金。街道已深入约谈项目业主,安排专人跟进此事,督促开发企业尽早筹集资金,尽快发放过渡费,确保回迁居民正常生活,情绪稳定。 目前,根据该项目业主申请,街道正在向区政府申请返还该项目部分保证金,近期即可先解决部分过渡费。 经联系反映人张女士,其对街道的工作表示感谢,并表示支持和理解。

留言:阿波罗公馆开发商跑路我的公司地址也无法办理

回复:(2016-12-08)我区接到“丛台区公开电话交办卡”后,立即安排相关工作人员第一时间联系反映人聂女士,了解具体情况。现将我局具体办理情况汇报如下: 聂女士反映的情况为邯郸市丛台区新源电子制造厂因地址变更,需办理相关变更手续,前期因现地址的开发商原因,变更手续无法进行,导致该企业没有进行了变更登记。 根据此特殊情况,注册科工作人员现已为其办理了地址变更登记手续,当事人聂女士很满意,并对我局表示非常感谢。

留言:房体裂纹谁来管管

回复:(2016-12-08)经调查了解,造成该房屋裂纹的原因是与他家紧邻的文化局家属院私自建造房屋导致其家中墙体裂缝、墙壁潮湿、电器联电等危险问题。针对此事区城管局结合丛西街道办事处及时与苗先生取得联系。苗先生在电话里称此事在丛西派出所调解下已得到解决,文化局家属院违建当事人负责对苗先生的房屋出现的问题进行维修,当事人苗先生对文化局院违建人提出的解决方案表示满意,对违建人给予谅解。

留言:恒隆广场小区什么时候能供暖

回复:(2016-11-30)接到区长信箱留言后,我区高度重视,立即责成四季青街道办事处处理此事,经街道多方沟通努力,恒隆广场小区已经顺利接通暖气,确保居民温暖过冬。

留言:金百合西区要求必须家电设备齐全才能供暖

回复:(2016-11-28)接到群众留言后,区政府领导高度重视,安排专人对霍先生反映的情况进行了调查,金百合公司回复如下: 一、金百合小区于2016年6月交房,属于新入住小区 。经协商开发商同意对新入住业主实行首次供暖实行免交热力费,但只是对已经入住的业主实行供暖。物业规定的要家电齐全是入住的基本条件,不具备基本居住条件,物业公司和势力公司就不向其提供暖气。 二、业主咨询的整体供暖问题。新入住小区的整体供暖由开发企业与热力公司协商,但也只是对已入住的业主提供暖气。由于是首次供热,对不入住的房子,为了防止出现暖气跑水无人发现,造成损失以及他人财产损失等情况,物业关闭分户阀门。

留言:黄粱梦村煤改气迟迟不能完工

回复:(2016-11-28)接到举报后,区政府十分重视,成立了调查组,对反映的问题进行了认真细致调查,现将办理情况报告如下: 经查,黄粱梦村煤改气总任务量是740户,剩余46户。负责黄粱梦村煤改气工程的是华润公司。在停工期间,黄粱梦镇多次向华润公司致函,向上级部门报告,请求尽快完成剩余户数的施工。经多次协调,华润公司施工队于11月21日进驻黄粱梦村开始施工。

留言:苏曹乡河东村废水排不出去

回复:(2016-11-08)今收到《关于苏曹乡河东南街东部污水排放问题》的情况,区政府高度重视,立即责成苏曹乡办事处派专人对所反映问题进行调查。 经与河东社区和施工方了解并进行实地调查,南街东部污水排不出去是由于该村截污工程未施工进行到此路段。南街东部将于11月20日进行施工,施工完成后南街东部污水排不出去的问题将彻底解决。

留言:市第一医院西侧流动商贩霸占出行道路问题

回复:(2016-11-04)我区接到群众反映市第一医院西侧流动商贩霸占出行道路问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛西街道办事处负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 前期已清理,目前每天安排专人盯守,要求商贩严格按照规定时间经营。

留言:广安小区收取停车费问题

回复:(2016-11-02)我区接到群众反映广安小区收取停车费问题后,区政府领导高度重视,立即责成东柳街道办事处负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 根据邯郸市物价局邯价房[2004]106号文件中规定了汽车停放服务收费标准,其中庭院固定停车位停放普通轿车30元/辆•月。对于进入物业管理区域内的车辆,需要长期停放的,不分车型每辆每月20元,广安小区自2009年开始对物业管理区域内有停车位的车辆收取30元/辆•月,没有停车位的车辆收取20元/辆•月,一直延续至今。

留言:开发商收取高额太阳能费用问题

回复:(2016-10-27)我区接到群众反映开发商收取太阳能费用问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成联东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 联东办事处新华里社区干部与开发商联系,由于反映人是回迁户,小区内所有回迁户在回迁时交的费用不包括太阳能费用,因此回迁户需要补交太阳能费用。购买商品房的住户,购房款中包括太阳能费用,因此商品房不需要交太阳能费用,回迁户需要交纳太阳能费用。

留言:达康路卫生问题

回复:(2016-10-27)我区接到关于群众反映达康路垃圾中转站卫生差的问题后,区领导非常重视,立即责成区城管局汽车二队对达康路垃圾中转站卫生差问题进行整改,此处垃圾中转站人群密度多,垃圾产量大,社区倒运人员的车辆倾倒的垃圾产生的污水自车辆上流出,因此街路没有下水管网,故造成污水积存现象,我区垃圾中转站人员对群众所反映的现象立即整改。

留言:邯郸稽山御府天城供暖问题

回复:(2016-10-13)我区接到群众反映稽山御府天城小区供暖问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成和平街道办事处负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 稽山御府天城小区位于浴新街与环城西路交叉口东南角,该小区2014年下半年交房,四栋楼宇共有832户,现住70%以上。不能供暖的主要原因在于需要向热力公司交纳约550万元热力接口费。由于房地产行业的不景气,稽山公司也面临资金紧张,且为了全力保障回迁房建设,该公司已经将有限的资金几乎全部用于三期回迁房建设。目前,已无力拿出近550万元的热力接口费。同时,稽山房地产开发有限公司特提出《邯郸市人民政府关于加快旧城区改造的实施意见》【2003】36号文,其中第四项优惠政策中提出:业主单位在项目建设时,应收缴的市政基础设施配套费不再收缴,用于支持旧城区改造项目建设。我区针对此事多次与市公共事业管理局多次对接沟通。 现在,稽山公司正在抓紧安装小区内热力设施,同时明确承诺业主,近期将所需供热设备全部安装到位。

留言:市内公办小学入学要求落户问题

回复:(2016-10-08)我区接到群众反映室内公办小学入学问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 关于市内的丛台区公办小学在入学要求上对户籍没有特殊要求,落户一年可以到片内学校正常入学。

留言:关于万浩郦城小区附近学校划分问题

回复:(2016-09-26) 我区接到群众反映万浩郦城小区附近学校划分问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 1、关于北仓路以北,滏河大街以东,北环路以南,滏东大街以西这块区域的对口学校:北仓路以北,果园路以南,滏河大街以东,滏东大街以西属于河西小学片内;果园路以北,滏河大街以东,北环路以南,滏东大街以西属于西耒马台小学。 2、关于区域内规划的小学何时开工建设:这项应属于市规划局等其他部门负责管理,待学校建设好后归入区教体局管理。

留言:私自改变房屋结构问题

回复:(2016-09-14) 我区接到群众反映春光巷小区租户破坏房屋结构的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛东街道办事处负责调查此事。经调查,先将情况反馈如下: 我区丛东街道办事处第一时间派专人到该户家进行劝导,其中一处在原窗户位置拓了一个门,并用过梁进行加固支撑。另一处,在极力阻止的情况下,该户表示不再进行拆墙。现该户已于楼上5户达成共识。

留言:东风路民政局家属院生活垃圾问题

回复:(2016-09-08) 我区接到群众反映民政局家属院生活垃圾问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛西街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 东风路民政局家属院直属市福利厂管理,据了解,该院垃圾堆放原因是由居民因长期不交卫生费造成,垃圾员无法正常开工资。现我区正在积极与市福利厂和居民沟通,争取早日解小区内生活决垃圾问题。若有问题,居民可以直接找市福利厂办公室与郭厂长联系。

留言:东风路流动摊贩问题

回复:(2016-08-15) 我区接到群众反映东风路占道经营问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 针对此情况我区城管局立即责成机动一中队前去查看、治理。机动一中队在队长张亚斌的带领下对上述区域的占道经营情况治理。对于多次教而不该的商户进行了暂扣,共暂扣物品3件。要求商户要严格按照邯郸市精细化管理和创建“洁净”城市工作的要求。必须进店、进场经营,严禁占道经营和摆放。 在接下来的管理中,我区城管局机动中队将对以上区域采取“定人、定岗、错时”的工作措施,加强对上述区域的监管力度,确保无商户占道经营,保证良好的市容环境。

留言:左岸枫桥小区物业无人监管问题

回复:(2016-08-03) 我区接到群众反映左岸枫桥小区物业问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区房管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 左岸枫桥小区商铺门口路面系亚圣装饰工程公司施工建设,因停车导致部分路面损坏无法交工验收,该公司为确保工程尽快交工验收对该处暂时封闭后进行修复作业,待修复完毕,车位将继续使用。

留言:世纪一品项目的回迁问题

回复:(2016-07-28) 我区接到群众反映世纪一品问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成丛东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 世纪一品项目位于七一八所以东、国税局以西、丛台路以南、总参邯郸干休所以北,占地37亩,涉及回迁居民470户,回迁房540套,由河北世纪绿景公司实施改造。该项目于2010年4月启动拆迁,2012年11月完成拆迁,2013年4月开工建设。目前,该项目1-4号楼已经封顶,2号楼已办理预售许可证,五号楼正在打桩。由于世纪一品项目涉及融资问题,现剩余融资金额1.112亿元,涉及623人。该项目资金严重缺乏,导致回迁户过渡费不能按时发放。开发商目前采取:一是现有资产抵押。该项目的2号楼已经五证齐全,正在通过网签抵押等形式,寻找资金。二是积极营销。针对世纪一品项目商业部分,力争通过出售商业部分的物业,针对卓冠项目积极回收后期款项,与银行对接做好按揭贷款,以达到回笼资金。待项目资金缓解后,我区将督促开发企业尽快发放居民过渡费。

留言:稽山御府天城物业违规发放天然气灶具领用券问题

回复:(2016-07-18) 我区接到群众反映稽山御府天城业主反映物业违规发放灶具券问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成和平街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 据了解,车站社区从7月6日开始启动灶具券发放工作。由于该社区与御府天城物业公司仅一墙之隔,考虑到物业公司对居民入住情况比较了解,社区在给居民张贴通知,限时领取的同时,也委托物业公司帮忙发放。并且明确告诉物业公司,天然气置换工作是市政府的一项民心工程,必须无条件让业主领取到位,发放过程中不能有任何附加条件。而据我们了解到的情况,物业公司也从来没有提出“未缴纳物业费的业主不能领券”这一说法。社区负责人多次与反映问题的业主联系,想说明相关情况,但一直联系不上该业主。 在今后的工作中,我们一定注意工作的方式方法,认真为居民搞好服务,以更加务实的工作作风,确保灶具券发放及时到位。

留言:孩子上学问题

回复:(2016-07-15) 我区接到群众反映孩子上学问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经了解,张先生户口在柳林桥派出所,孩子应去滏东小学报名。

留言:小区养鸡问题

回复:(2016-07-05) 我区接到群众反映小区养家禽问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 我区光明街道办事处城管中队副队长刘鑫到新兴大街建元小区16号楼实地查看此事,经走访调查,小区内有两户养家禽户,光明桥街道办事处城管队员找到两户饲养家禽的业主,对养家禽的业主下达限期拆除通知书,要求其在规定期限内自行拆除,养家禽业主表示配合工作,1个月之内处理解决饲养的家禽后,自行拆除违法搭建的棚亭。我区将继续跟进此事。

留言:关于社区缴纳养老金问题

回复:(2016-06-17)由于您提供的个人信息不完善,请拨打0310-3118587进行咨询。

留言:相关帮扶政策问题

回复:(2016-06-17) 我区接到群众反映相关帮扶政策问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区民政局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 陈翰,男,汉族,1994年10月24日出生,住址,丛台区望岭路振兴里院1-1-10号。2016年4月下旬,陈翰的母亲到常兴里社区反映陈翰因患白血病现住院治疗,大概需要一百多万,夫妻双方下岗失业,无力承担医药费。我区常兴里社区工作人员及时入户调查了解,经确认,情况属实,并及时向联西办事处汇报,办事处民政助理向区领导及时汇报情况。区领导批示抓紧时间办理,以最短的时间,把事情办好。因陈翰本人和父母都在北京,手续无法全部提供,社区工作人员和办事处人员依据低保条例,简化程序,办事处于2016年5月中旬已报区民政局批准,6月初已将低保银行卡发放陈翰手中(陈翰二姨代领)。而且,常兴里社区工作人员也发动社区居民和自己的朋友圈到轻松筹去给陈翰捐款。本社区工作人员共捐款950元。区民政局已第一时间联系到当事人并给与告知本人的医疗费用可按丛台区医疗救助政策给与救助!

留言:永和里住户私自饲养大量鸡鸭鹅扰民

回复:(2016-06-02) 我区接到群众反映小区养鸡鸭鹅问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区联东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 联东街道办事处立即与永和里社区联系,永和里社区干部到31号楼前1单元1号居民家中了解情况,要求住户将养的鸡鸭鹅尽快处理, 住户也同意尽快处理掉。

活动图片

丛台微视关闭