2018年07月17日 丛台区
克服困难主动作为 丛台产业新城路网项目全面复工

克服困难主动作为 丛台产业新城路网项目全面复工

区政府主要领导调研西召里村...

7月15日上午,区长李学军带领区住建局、区国土分局、区规划分局、区建投公司、黄粱梦镇、南吕固乡等部门和乡镇主...详情>>

今日丛台更多
您的Flash Player版本过低,请先升级!
6月13日 联播邯郸

2018-07-16

讲文明·树新风公益广告展播

财政预决算公开专栏 更多

留言:未按天然气导致冬季无法取暖

回复:(2018-07-09)我区接到群众反映安装天然气问题的交办件后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下:柳林桥社区2017年计划煤改气工作中就已经将中华巷煤改气改造安装报相关部门。随后,华润燃气公司工作人员到现场查看后发现,该院不具备改造条件。现我区所辖社区已将不具备改造条件的居民列入2018年煤改电工程,并已上报市、区相关部门。

留言:没有安装天然气导致冬天无法取暖

回复:(2018-06-25)我区接到群众反映安装天然气问题的交办件后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下:柳林桥社区2017年计划煤改气工作中就已经将中华巷煤改气改造安装报相关部门。随后,华润燃气公司工作人员到现场查看后发现,该院不具备改造条件。现我区所辖社区已将不具备改造条件的居民列入2018年煤改电工程,并已上报市、区相关部门。

留言:刘二庄社区天然气燃气灶出问题没人管

回复:(2018-06-11)我区接到群众反映天然气灶问题的交办件后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下:经我区所辖乡街工作人员走访,现天然气灶已维修好,可以正常使用。

留言:办理准生证问题

回复:(2018-06-04)我区接到群众反映办理准生证问题的交办件后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经协调,我区光明桥街道办事处已抓紧时间按照规定办理李先生的二胎生育登记卡。我区工作人员与李先生电话沟通,得知他现在在北京无法前来办理生育登记,已告知其待办理登记时可以和我区相关部门联系,李先生对此事的处理表示理解和谅解,并对此事的解决表示满意。

留言:办理准生证问题

回复:(2018-05-21)我区接到群众反映办理准生证问题的交办件后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经协调,我区光明桥街道办事处已抓紧时间按照规定办理李先生的二胎生育登记卡。我区工作人员与李先生电话沟通,得知他现在在北京无法前来办理生育登记,已告知其待办理登记时可以和我区相关部门联系,李先生对此事的处理表示理解和谅解,并对此事的解决表示满意。

留言:违法圈地挤占河道

回复:(2018-05-07)我区接到群众反映私搭乱建问题的交办件后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经调查,反映地块位于黄粱梦镇贵龙岗村村北,面积约为1.5亩,属于村民耕地,此地块原为荒废的排水沟,沟内早已干旱无存水。2018年3月,该村村民赵小放在此地块建造活动板房2间,并准备修建停车场。 目前,我区黄粱梦镇干部及村干部已将违章全部拆除,排水沟内杂物已全部清理通畅。

留言:申请办理光荣军属牌

回复:(2018-04-23)我区接到群众反映申请领取“光荣军属”牌的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 根据冀办字【2018】14号文件,中共河北省委办公厅河北省人民政府办公厅河北省军区政治工作局关于引发《河北省为烈属、军属、退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知。其中,第四条第四项指出:“已婚的现役军人只为其本人的家庭悬挂光荣牌”。家庭成员是指:①未婚的现役军人填写父亲或母亲②已婚的现役军人填写配偶。

留言:北环嘉大如意小区继续违规收费不退还

回复:(2018-04-16)我区接到群众反映嘉大如意小区违规收费问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下:经查,物业公司在上个月已开始陆续退还装修保证金和电梯防损费,现我区区社区工作人员在正加紧时间督促物业公司尽快向业主退还费用。

留言:小区物业为什么撤了

回复:(2018-04-02)我区接到群众反映小区物业问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 因物业资质问题,市相关部门勒令物业暂时停用,现物业公司正在加紧时间办理相关证件。我区所辖办事处、社区正在协调物业,待手续办理齐全后继续为居民做好服务。

留言:关于小孩上小学问题

回复:(2018-03-20)我区接到群众反映孩子上学问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经查,孩子上学是以户口所在地为准,就近入学,并不是以住宅为标准。今年的招生信息将于7月初发布,请家长及时关注招生信息,了解入学情况。

留言:回迁房落实问题

回复:(2018-02-09)我区接到群众反映芳林新村回迁问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下:一、项目基本情况芳林小区改造的项目位于联纺路与滏阳河交汇处西北角,总占地27.66亩。开发公司在2011年通过“招、拍、挂”的方式取得了国有土地使用权证。该项目于2011年4月26日实施拆迁,2013年年初全部拆迁完毕,2013年5月开始施工。后项目分为“金海嘉苑”(住宅回迁)和“博奥大厦”(商业写字楼),建设两栋33层住宅楼和一栋27层的商务大厦,建筑面积分别为59832.21平方米和59173.46平方米。2014年下半年受房地产市场形势影响,造成资金紧张,致使项目从2015年2月开始停工至今,两栋住宅楼建设至18、19层,商务大厦已建至6层。二、存在问题 1、土地出让金补交问题。该项目原为纯旧改项目,由于滏阳河治理退让绿化带,亿顺公司调整规划将项目分为住宅回迁、商务写字楼两部分,该项目需补缴土地出让金约3000余万元。 2、缴纳规费问题。现在亿顺公司正在办理《施工许可证》需缴纳农民工工资预储金、社保基金、农民工工资保障金、人防异地建设费等规费,最低约需1000万元。 3、项目复工问题。前期,亿顺公司与福建来宝公司商谈达成的复工条件,亿顺公司须先支付2000万作为复工启动资金。 4、回迁问题。该项目需回迁安置566户,原定2015年5月交房。但目前项目未完成建设,且自2015年3月以来停发过渡费,致使部分回迁户上访,要求交房,支付过渡费。三、工作进展 1、土地出让金补交问题。。在区有关领导的帮扶协调下,亿顺公司多次与三龙公司就芳林项目土地出让金补交事项进行了商谈。目前办理土地出让金补交手续所需的资金(2000万)已到位,近日开始办理相关手续; 2、项目复工问题。经亿顺公司、三龙公司、福建来宝公司三方协商,由三龙公司支付福建来宝公司启动资金,项目复工。目前因环保需要,市要求所有建筑工地停止土石方作业,如市政府同意该项目做为民生项目不停止施工,三龙公司在办理手续的同时可投入资金,启动复工。现在街道已将需施工项目情况统计表已上报,待市相关部门意见。 3、缴纳规费问题。亿顺公司欲采用“一押一诺”方式解决,现正在进行相关事项协调。 4、回迁问题处置。街道、社区及亿顺公司已安排人员高度关注相关群体的动态,并在全力协调推进项目建设,力争通过项目复工等实质性

留言:环境污染问题

回复:(2018-02-09)我区接到群众反映小区下水道问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下:经所辖社区协调,现下水管道已疏通。

留言:独生子女养老补助发放问题

回复:(2018-02-09)我区接到群众反映独生子女补助问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下:根据《河北省人口与计划生育条例》第四章 三十条第二项 独生子女父母,是国家工作人员、企业事业单位职工的,退休时分别给予不低于三千元的一次性奖励;是农村居民及城镇无业居民的,年老丧失劳动能力时,给予适当补助。冀人口联《2005》3号文第二项一、二条规定,属于国家工作人员的,由所在单位按有关财务制度规定,从行政事业费中原独生子女奖励费的列支科目中支付,属于企业职工的,由企业支付。该同志原单位于2010年12月进行了破产清算,截止到2011年到达退休年龄的,一次性奖励已经计入清算单。现在到达退休年龄的有工作单位的由单位支付,没有工作单位的城镇居民,目前还没有政策。

留言:我土地被强占没人给解决

回复:(2017-09-10)您好,接到您的信箱留言后,我区高度重视,经了解发现您所反映的辖区问题不属于我区管辖范围,建议您联系一下高开区政府。

留言:私搭乱建现象严重

回复:(2017-07-02)我区街道信息留言后高度重视,立即责成中华街道办事处进行调查处理,现将反馈结果告知如下:我街道城管中队已连续多日对该路段进行执法检查,已通知商户限期整改,今后将继续加大执法检查力度。

留言:咨询城和医疗

回复:(2017-07-02)我区街道信息留言后高度重视,立即责成区人社局进行调查处理,现将反馈结果告知如下:办理城镇合作医疗,请以户口所在地为准,请到户口所在地居委会办理。

留言:饭店油烟扰民

回复:(2017-07-02)我区街道信息留言后高度重视,立即责成苏曹乡政府进行调查处理,现将反馈结果告知如下:经乡政府工作人员到现场给饭店老板做工作,已经于近期对油烟设备进行改造,不会影响居民生活。

留言:邯郸市丛台区黄粱梦镇祝村村南小散乱污企业污染严重

回复:(2017-03-01)接到丛台区人民政府门户网留言后,我区领导高度重视,立即责成区环保局牵头,黄粱梦镇政府配合,了解情况,现将调查情况汇报如下: 我局环境监察大队执法人员结合黄粱梦镇政府人员通过举报件上的地址进行查找,在该村南处发现一个厂子,经现场查看该厂是一家水洗磨厂但未生产,我局执法人员找到该厂一位负责人对其进行询问了解该厂有相关手续,现场发现有破碎机一台、球磨机两台、皮带输送机四台,该企业有环境影响报告书,但没有验收报告。我局执法人员当场对其进行查封,要求其根据环境影响报告书所要求进行完善,申请验收,方可生产。 调查人:于兴栋 李彦军 电话:3111742 李刚强 张好建 电话:3111742 网格化管理人: 段宏瑞 电话:7161274

留言:2017丛台区人大会议什么时候结束

回复:(2017-02-24)邯郸市丛台区第十届人民代表大会第一次会议于2017年2月28日上午闭幕。

留言:幸福馨苑小区至今无配套

回复:(2017-02-23)我区接到群众反映关于幸福馨苑业主反映小区正式用电、燃气、绿化问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成四季青街道办事处负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 幸福馨苑项目是由邯郸市三强房地产开发有限公司开发建设,该项目分为一期、二期建设,项目一期于2014年竣工并交付使用。但由于整个房地产市场变化而不景气,导致开发企业资金严重短缺,二期迟迟未能启动,以致项目一期部分基础配套设施没能安装到位。小区业主自2015年起多次到市、区信访部门反映小区配套设施不健全的问题,在2017年元旦前经区政府有关领导和办事处、开发企业的不懈努力下将小区供暖问题解决,得到了小区业主的一致好评。关于电话交办卡所及问题已列入开发企业2017年重点工作计划,下面就小区居民未能用上正式电、燃气、绿化的情况做如下说明: 正式电问题 现在小区居民使用临时电是各房地产企业普遍存在的问题,开发企业在项目一期完成后,就着手申办正式用电手续,并与电力部门多次沟通,现阶段正式用电正在跑办,庭院线路安装基本完成,小区外的主线铺设供电部门即将开始,预计今年5月底完成小区正式用电工作,使小区居民用上正式电。 二、燃气问题 开发企业于2014年已将小区使用天燃气的申请上报给了燃气公司备案,现在因开发企业资金紧张,未能将华润燃气公司配套施工费300万元支付到位,另外小区现有天燃气管道未能通过工程质量验收,需进行拆除重新由华润公司进行施工。现办事处正协助开发企业正积极跑办土地契税返还工作,按照《邯郸市人民政府关于加快主城区城中村改造的实施意见》【2003】35号文件、【2009】39号文件、【2012】21号文件和市政府专题会议纪要【2015】7号文件关于优惠政策中契税返还问题等政策应返还开发企业2013年1月11日缴纳的土地契税305.44万元,待返还款到位后将直接用于小区燃气项目建设。 三、绿化问题 开发企业建设的幸福馨苑项目,分为一期和二期,由于房地产市场因素,二期目前未能启动,虽然一期项目已完工,但是,整个小区的绿化主要在二期项目范围内。根据小区业主要求和公司实际情况,今年植树节前后将对小区进行部分绿化。同时,街道正督促开发企业筹集资金,启动二期项目,使幸福馨苑项目实现整体竣工,彻底解决小区配套问题。

留言:垃圾包围村庄

回复:(2017-02-21)我区收到交办卡后,立即开展调查并处理,调查结果及处理情况反馈如下:我乡王李庄村垃圾多未处理的原因是因村内资金紧张,未能及时给保洁人员结清工资,导致保洁人员阻拦不让清理。王李庄村多次召开村两委会议研究商量,决定给保洁人员工资涨到每天70元,工资月结,并与保洁人员签订了合同,做到每三天一清,建立了长效机制来保证村内环境卫生。

留言:芳林小区居民何时回家

回复:(2017-02-20)芳林小区旧改项目由邯郸市亿顺房地产开发有限公司开发建设,企业负责人郑文武,该项目位于联纺路与滏阳河交汇处西北角,占地27.66亩。新建项目名称为“金海嘉苑”和“博奥大厦”,建设两栋33层回迁住宅楼和一栋27层的商务大厦,建筑面积分别为5.98万平方米和6.12万平方米。截止目前,两栋住宅楼分别建设至19和20层,商务大厦已完成了六层的商业建设。该项目于2011年4月启动拆迁,2012年10月拆迁结束,共涉及拆迁居民645户,其中货币补偿85户,回迁安置560户。2014年下旬受市场行情的影响,导致开发公司资金链条断裂,致使该项目从2015年2月开始停工至今,过渡费已经近两年未曾发放。芳林旧改项目审批手续办理进度情况: 1、“金海嘉苑(博奥滨河花苑)”,建筑面积83994平方米,造价16302万元。现正在办理《建筑施工许可证》,社保基金520.05万元、预储金20%为3260万元(预储金4%为652万元、9%为1467万元、7%为1441万元),小计3780万元。 2、“博奥大厦(博奥滨河花苑)”,建筑面积71251平方米,造价13823万元。项目预计未来办理开工许可证需缴纳社保基金约441万元、预储金20%约2765万元(预储金4%为553万元、9%为1244万元、7%为968万元),小计约3206万元。 3、金海嘉苑(博奥滨河花苑)、博奥大厦(博奥滨河花苑)需缴纳人防异地建设费592万元。 为了能够尽快开工、保证回迁房建设、确保社会稳定,光明桥街道办事处正在向区政府申请给以芳林旧改项目照顾,申请市建设局建管办在办理亿顺公司建筑工程施工许可证时,缓缴建设局监管办应收的相关费用。光明桥街道办事处目前正在督促亿顺公司想尽一切办法尽快筹集资金用于芳林回迁群众的过度费发放。

留言:2000户居民的回家梦

回复:(2017-02-20)芳林小区旧改项目由邯郸市亿顺房地产开发有限公司开发建设,企业负责人郑文武,该项目位于联纺路与滏阳河交汇处西北角,占地27.66亩。新建项目名称为“金海嘉苑”和“博奥大厦”,建设两栋33层回迁住宅楼和一栋27层的商务大厦,建筑面积分别为5.98万平方米和6.12万平方米。截止目前,两栋住宅楼分别建设至19和20层,商务大厦已完成了六层的商业建设。该项目于2011年4月启动拆迁,2012年10月拆迁结束,共涉及拆迁居民645户,其中货币补偿85户,回迁安置560户。2014年下旬受市场行情的影响,导致开发公司资金链条断裂,致使该项目从2015年2月开始停工至今,过渡费已经近两年未曾发放。芳林旧改项目审批手续办理进度情况: 1、“金海嘉苑(博奥滨河花苑)”,建筑面积83994平方米,造价16302万元。现正在办理《建筑施工许可证》,社保基金520.05万元、预储金20%为3260万元(预储金4%为652万元、9%为1467万元、7%为1441万元),小计3780万元。 2、“博奥大厦(博奥滨河花苑)”,建筑面积71251平方米,造价13823万元。项目预计未来办理开工许可证需缴纳社保基金约441万元、预储金20%约2765万元(预储金4%为553万元、9%为1244万元、7%为968万元),小计约3206万元。 3、金海嘉苑(博奥滨河花苑)、博奥大厦(博奥滨河花苑)需缴纳人防异地建设费592万元。 为了能够尽快开工、保证回迁房建设、确保社会稳定,光明桥街道办事处正在向区政府申请给以芳林旧改项目照顾,申请市建设局建管办在办理亿顺公司建筑工程施工许可证时,缓缴建设局监管办应收的相关费用。光明桥街道办事处目前正在督促亿顺公司想尽一切办法尽快筹集资金用于芳林回迁群众的过度费发放。

留言:创鑫三期对口初中

回复:(2017-02-18)因为区划调整,创鑫三期之前属于邯郸县,现在刚刚划入丛台区,我区教体局正在协商,将于今年五月份发布最新的小学对口初中片区图。

留言:邯郸华宸华庭小区停工

回复:(2017-02-17)接到留言后,经现场核实,所投诉项目未停工,该项目已于正月初八复工。 目前正在进行回迁楼内电梯安装、楼体保温工程工作。因天气原因尚未达到室外施工条件,待室外气温达到后方可进行室外施工。

留言:小饭桌扰民

回复:(2017-02-03)我区接到投诉信箱后,立即安排工作人员第一时间核实问题,了解具体情况。现将我区具体办理情况反映如下: 反映人孟女士向我区反映此问题,我区在第一时间通过现场调查,已经向被反映的开设“小饭桌”的居民进行了告知,通知其限期搬离,消除影响。经营者已接受,同意尽快搬离。此处理情况,我区执法人员已电话告知孟女士。

留言:新规划教师未办理工资卡

回复:(2017-01-20)我区接到群众反映关于新划归学校教师未办工资卡问题的留言后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局、区财政局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 按照惯例,新调入(包括新划转)人员的工资必须由人事部门重新认定后,再由人事局给财政局提供编制卡及工资认定表统一办理,由于这次人员数量较多,教体局人事科正在进行工资认定工作,但撤县并区的人员工资并未受影响,仍按原邯郸县认定的工资发放现金,11月份工资已以现金形式发放,12月份及2017 年元月份工资正在统计造册,元旦后即可发放。关于代发工资卡需等人事部门全部认定完成,财政局就会正常为职工办理代工卡了。

留言:早产儿住保温箱费用报销问题

回复:(2017-01-20)我区接到群众反映关于异地医保报销问题的留言后,区政府领导高度重视,立即责成区人社局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 接到交办卡以后,区人社局迅速与邯山区城乡居民医保中心取得联系了解情况,进行协商方法如下: 根据市医保整合协调安排,原邯郸县兼庄乡新农合业务需要由现邯山区居民城乡医保代理到2016年12月31日,即此患者的医药费用补偿事宜不属于我区受理范围。 因此,本着为参保患者负责的态度,区人社局在1月10日下午就积极与邯山区和此患者联系,协商解决办法。在1月11日上午,区人社局已和此患者联系并告知初步协商解决的办法。在1月11日下午,患者本人已经去邯山区城乡居民医保中心对接了。

留言:健身器材损坏谁来管理

回复:(2016-12-16)接到该信件后,我区高度重视,立即责成东柳街道实地查看,经调查了解发现该器材属于市政工程,由市政服务管理处负责管理维护。

留言:基本医疗保险

回复:(2016-12-15)经调查了解,该小区区划调整之前是属于邯郸县管理,区划调整后,该小区物业规我区管理,但其行政关系划在高开区,建议咨询高开区政府。

留言:朝阳路11号院拆迁过渡费何时发放

回复:(2016-12-15)接到丛台区区长信箱留言后,我区高度重视,立即安排人民路街道工作人员和朝阳路11号院旧改项目负责人取得联系,现将具体情况反馈如下: 经联系,朝阳路11号院旧改项目因房地产市场受到较强的冲击,造成宏润房地产开发公司资金紧张,致使拆迁工作停止至今。宏润房地产开发公司也通过多方面入手,找资金,找合作伙伴,想尽一切办法把公司盘活,目前正在积极筹措资金。街道已深入约谈项目业主,安排专人跟进此事,督促开发企业尽早筹集资金,尽快发放过渡费,确保回迁居民正常生活,情绪稳定。 目前,根据该项目业主申请,街道正在向区政府申请返还该项目部分保证金,近期即可先解决部分过渡费。 经联系反映人张女士,其对街道的工作表示感谢,并表示支持和理解。

留言:阿波罗公馆开发商跑路我的公司地址也无法办理

回复:(2016-12-08)我区接到“丛台区公开电话交办卡”后,立即安排相关工作人员第一时间联系反映人聂女士,了解具体情况。现将我局具体办理情况汇报如下: 聂女士反映的情况为邯郸市丛台区新源电子制造厂因地址变更,需办理相关变更手续,前期因现地址的开发商原因,变更手续无法进行,导致该企业没有进行了变更登记。 根据此特殊情况,注册科工作人员现已为其办理了地址变更登记手续,当事人聂女士很满意,并对我局表示非常感谢。

留言:房体裂纹谁来管管

回复:(2016-12-08)经调查了解,造成该房屋裂纹的原因是与他家紧邻的文化局家属院私自建造房屋导致其家中墙体裂缝、墙壁潮湿、电器联电等危险问题。针对此事区城管局结合丛西街道办事处及时与苗先生取得联系。苗先生在电话里称此事在丛西派出所调解下已得到解决,文化局家属院违建当事人负责对苗先生的房屋出现的问题进行维修,当事人苗先生对文化局院违建人提出的解决方案表示满意,对违建人给予谅解。

留言:恒隆广场小区什么时候能供暖

回复:(2016-11-30)接到区长信箱留言后,我区高度重视,立即责成四季青街道办事处处理此事,经街道多方沟通努力,恒隆广场小区已经顺利接通暖气,确保居民温暖过冬。

留言:金百合西区要求必须家电设备齐全才能供暖

回复:(2016-11-28)接到群众留言后,区政府领导高度重视,安排专人对霍先生反映的情况进行了调查,金百合公司回复如下: 一、金百合小区于2016年6月交房,属于新入住小区 。经协商开发商同意对新入住业主实行首次供暖实行免交热力费,但只是对已经入住的业主实行供暖。物业规定的要家电齐全是入住的基本条件,不具备基本居住条件,物业公司和势力公司就不向其提供暖气。 二、业主咨询的整体供暖问题。新入住小区的整体供暖由开发企业与热力公司协商,但也只是对已入住的业主提供暖气。由于是首次供热,对不入住的房子,为了防止出现暖气跑水无人发现,造成损失以及他人财产损失等情况,物业关闭分户阀门。

留言:黄粱梦村煤改气迟迟不能完工

回复:(2016-11-28)接到举报后,区政府十分重视,成立了调查组,对反映的问题进行了认真细致调查,现将办理情况报告如下: 经查,黄粱梦村煤改气总任务量是740户,剩余46户。负责黄粱梦村煤改气工程的是华润公司。在停工期间,黄粱梦镇多次向华润公司致函,向上级部门报告,请求尽快完成剩余户数的施工。经多次协调,华润公司施工队于11月21日进驻黄粱梦村开始施工。

活动图片

丛台微视