2016年06月01日 丛台区
丛台区区委书记穆伟利一行现场督导调度滏阳河...

丛台区区委书记穆伟利一行现场督导调度滏阳河...

丛台区区委书记穆伟利一行现...

近日,区委书记穆伟利一行来到滏阳河河东、河西、刘二庄过村段,现场督导调度滏阳河退污还清工作。区领导刘...详情>>

今日丛台更多
您的Flash Player版本过低,请先升级!
5月28日 联播邯郸

2016-05-31

留言:小区内路面维修问题

回复:(2016-05-31) 我区接到群众反映星城国际小区内路面问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成苏曹乡负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 在居民反映后物业已积极进行过修护,后居民再一次反映要求修平整像其他的路段一样。根据与业主签订的合同第四条《物业管理服务费用(不包括房屋公共部位、公共设施设备大中修、更新、改造的费用)》。如果按照居民要求修缮此路面,应属于大修、改造,则需要经过全体业主同意动用维修基金进行维修。

留言:业主与物业纠纷问题

回复:(2016-05-27) 我区接到群众反映人和小区业主与物业纠纷问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成苏曹乡负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经苏曹乡人和居委会调查了解情况,不存在居民所反映的矛盾与问题,2008年邯郸市取消了价格备案制,开始实行协议收费,小区物业上调已得到大多数居民的有力支持,并根据《物业管理条例》第十一条、第十二条规定的超过50%的要求,物业管理部门认为既合法又合规。收费标准依据为《邯郸市安居物业管理条例》、《邯郸市城市精细化管理办法》,人和小区符合三级服务标准,收费应为每月0.9元/平方米,考虑业主感受,价格只调到每月0.7元/平方米。

留言:垃圾遍地问题

回复:(2016-05-18) 我区接到群众反映王庄北路清扫问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 王庄北路目前清扫状况是一天两清扫:分别是早上4:00—7:00,中午11:00—14:00,其余时间均有环卫工人在岗保洁。下一步,我区责成城管局将加强督导巡查,确保每日清扫按时、按质、按量完成。

留言:新生儿办理城合问题

回复:(2016-05-12) 我区接到群众反映新生儿办理城合问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区人社局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 反映人任先生已了解新生儿办理城合政策办理必需新生儿父亲和母亲同时参加医保,但新生儿父亲未参加医保,所以不能参保,工作人员已告知任先生在2016年9月集中征缴期内办理下一年的医保,任先生表示已明白。

留言:墙内树枝占道问题

回复:(2016-04-28) 我区接到群众反映电厂东院树枝占道问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成光明桥街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 我区责成光明桥街道办事处及时与反映人进行联系,并组织专人对电厂东院进行实地查看,目前院内北墙存在树枝过多。针对该问题,光明桥街道办事处已要求该小区后勤处对北墙树枝进行修理,拟于本月28日前清理完毕。并由光明桥街道办事处环卫站、电厂社区进行督导,全力完成该院树枝过多影响行人通行的工作。

留言:幸福馨苑居住环境问题

回复:(2016-04-11)我区接到群众反映幸福馨苑小区双气问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成四季青街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 供热问题将在2016年取暖季前具备送暖条件。目前,该小区供热管线验收工作已完毕,由于2015年楼内管道井门在完好的情况下所安装的价值80余万的供热系统管件(铜制)全部被盗,该案已报丛台区公安分局刑警队立案侦查。目前,考虑到小区居民的实际情况公司正在积极筹措资金,另外三强公司正与生产厂商协商解决方案,小区供热计划已上报热力公司,将于2016年采暖期前完成机组设备安装工作使小区具备送暖条件。 关于燃气问题,经我区四季青办事处与燃气公司沟通,燃气公司已基本认可三强公司自行安装的燃气管道,经燃气公司初步检查有部分管道需要安全整改,目前三强公司工程部正在整改中。下一步办事处将会同三强公司积极与华润燃气公司对接,尽快完成燃气管道验收工作,用较短的时间接通燃气。

留言:流动摊位占道问题

回复:(2016-04-05) 我区接到群众反映流动摊点占道经营问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 3月22日,我区城管局立即通知城管执法中队对交办卡中反映市十一中西校区门前与东风路交叉口流动摊点占道经营现象严重问题进行治理。我区执法中队对该路段存在的16处占道经营商贩进行说服教育和行政处罚,现已将该处占道经营商贩清理完毕。

留言:低保停发问题

回复:(2016-03-23) 我区接到关于马琳反映低保问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区民政局会同人民路办事处有关人员调查此事,现将调查情况答复如下: 何爱春,女,1920年8月23日出生,原住址:朝阳路二胡同1号,身份证号130403192008230628,儿子马全喜,身份证号130403195404160610,当时因本人无工作,无收入,儿子车祸导致残疾,于2001年8月何爱春和儿子开始享受低保。 2008年何爱春原住址拆迁,2013年回迁至鸿基花园,由原先的120平米,回迁后安置2套住房,合计面积达200平米左右。该房屋现由其孙子马琳继承爷爷、奶奶(何爱春)房产,根据《邯郸市最低生活保障实施办法》中第八条第(九)款有下列情形之一的,不予认定为低保对象:“通过离婚、赠与、转让等形式放弃应得财产或份额,或放弃应得赡养费、扶(抚)养费、债权和其他合法资产及收入的家庭及个人”,所以何爱春放弃2套共200平米回迁房给孙子马琳继承后申请低保是不符合低保政策的。社区工作人员入户调查时,发现该户居住面积超标,并且装修较好,有冰箱、壁挂电视、空调等家电明显不符合低保条件的电器,工作人员在向其家人解释了低保政策,其家人当时表示理解后,5月人民路街道才为其办理注销停保手续。 因低保管理实行的是动态核查管理,我区一年分两次对低保对象进行年审,依据低保对象所提供的家庭成员信息及家庭成员收入的相关证明,逐户核实,逐户调查,对不符合低保标准的给予注销,所以对于何爱春及马全喜低保注销停保是符合低保政策的。

留言:小区垃圾问题

回复:(2016-03-18) 我区接到群众反映安泰小区垃圾清理问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成四季青街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下 小区外面垃圾归复兴区城管管理,院内垃圾归我辖区管理,因小区物业注册地归属复兴区,四季青街道多次与物业协调,但该物业拒不配合街道工作,因物业公司长期对小区管理不到位,导致居民与物业矛盾突出。目前四季青街道正在积极按照程序成立业主委员会。下一步,我区会加大管理力度,帮助群众创造一个良好的居住环境。

留言:黎明街1号院回迁户安置问题

回复:(2016-03-10) 接到反映龙脉欣居项目回迁问题的交办卡后,我区高度重视,立即责成人民路街道办事处调查有关情况,现将具体情况反馈如下: 经核实,龙脉欣居项目(原黎明街1号院旧改),位于和平路与黎明街交叉口东北角,计划总投资4.55亿元,占地41亩,涉及拆迁总户数597户,其中货币补偿17户,回迁安置580户,建筑面积15万平方米,拟新建2栋33层住宅楼,目前,一栋建设到24层,一栋建设到10层。由于企业资金紧张,项目于2014年底停工至今,回迁居民过渡费已停发。 经联系开发企业负责人,其表示,公司从2015年 开始积极准备申请国开行贷款,预计今年上半年能够发放贷款,贷款下来后,立即组织项目复工建设,并第一时间发放回迁居民过渡费。我办事处将全力帮办项目跑办手续,力促项目早日复工,同时,积极做好回迁居民解释和稳定工作。

留言:广泰小区属于哪个居委会的?

回复:(2016-03-02)您好,广泰小区属于邯郸县管辖范围,详情请您咨询邯郸县政府。如果是办理户籍问题,可到公安局在三广小区成立的户籍室办理。

留言:煤指院17号楼楼下臭水泛滥问题

回复:(2016-02-24) 我区接到群众反映煤指院17号楼问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成从东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 煤指院17号楼产权单位为中煤设计院。据我区工作人员实地查看,该楼主要为2单元前下水道堵塞。我区工作人员已与中煤设计院后勤处联系反映此事,该单位表示正在与居民协调对下水道进行疏通,争取彻底解决下水道堵塞问题。目前,我区已责成丛东街道抓紧督促中煤设计院尽快解决此事,还居民一个干净整洁的生活环境。

留言:丛台区芳林小区的住户要回家

回复:(2016-02-15)自接到您反映芳林新村何时回迁的问题后,区领导高度重视,立即责成光明桥街道调查此事,经与开发企业对接,现将处理情况汇报如下: 亿顺房地产开发公司承建博奥滨河花苑(芳林小区旧改)项目,该项目于2011年4月启动拆迁,2012年10月拆迁结束,共涉及拆迁居民645户,拆迁面积32222.69平方米,其中货币补偿78户,回迁安置566户。该项目规划建设1栋27层办公楼,2栋33层住宅楼。规划总建筑面积12万平方米,其中,商业部分59175平方米;住宅部分59859.07平方米,回迁房590套。该项目于2013年4月开工建设,目前回迁房已建至19层,写字楼建至6层。 光明桥街道已经约谈开发企业亿顺房地产开发公司,要求其尽快制定为回迁居民发放过渡费的实施方案,搭建平台促成开发企业与回迁居民代表座谈会,开发企业已准备为居民发放部分过渡费。

留言:安联水晶坊拆水表逼迫业主缴纳物业费问题

回复:(2016-01-26) 自接到“安联水晶坊拆水表逼迫业主缴纳物业费问题”交办卡后,我区高度重视,即刻安排光明桥街道办事处分管物业的负责人与该物业及举报人核实情况。现将处理情况进行汇报。 经与住户(申有柱)核实情况后,光明桥街道及时与安联物业进行沟通。经该物业反馈:强行拆除住户水表属该物业收费人员个人行为,在发现该问题后,安联物业已对收费人员进行说服教育,避免类似情况再次发生。截止目前,住户(申有柱)水表已经安置。

留言:金安公寓何时交房问题

回复:(2016-01-21) 我区接到群众反映金安公寓何时交房问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成柳林桥街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 目前,我区工作组正在积极帮办金安公司协调项目贷款,有望今年春节后大规模施工,力争上半年工程进度达到验收标准。

留言:孩子学籍更改问题

回复:(2016-01-14) 我区接到群众反映广安小学学生学籍问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成区教体局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 纪检监察科相关人员对主管科室进行了解,我区教体局教育科已经按照家长要求,把该学生学籍上的名字李雨菲更改为户籍上的名字李雨霏。

留言:华浩广星源物业问题

回复:(2016-01-11) 我区接到群众反映华浩广星源物业问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成和平街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经与华浩广星源物业对接了解,河北浩瀚物业服务有限公司,在市房管局等相关单位的监督下,通过正规招投标手续,严格按照政府精细化管理要求,结合政府指导价和市场调节价作为指导依据,以物业服务费1.2元/平米/月标准中标华浩广星源住宅小区,对该小区进行物业服务。 广星源前期物业服务合同约定的物业服务费收费标准为:1.2元/平米/月;公共能耗每年预收150元/户/年,该费用为业主公摊,实际发生费用按计量表收取,年底执行多退少补;生活垃圾转运费3元/户/月,该费用代收代缴到生活垃圾转运站;以上收费细则在物业服务合同中已与业主约定,并有每户业主签字确定。

留言:丛台区黄粱梦镇冯村非法圈地问题

回复:(2016-01-07) 我区接到群众反映黄粱梦镇非法圈地问题的交办卡后,区政府领导高度重视,立即责成黄粱梦镇负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 反映人所反映的地段位于冯村村北,苏冯路路西,面积约3亩,土地使用人陈秀兴。2013年邯郸市107号储备地征地拆迁,被反映人陈秀兴养猪场在107号储备地拆迁范围内,储备地征收后陈秀兴的养猪场无法安置,遂于今年迁移至此。目前,该地块上的建筑属于猪舍和饲料房,并非居住房屋。现各项手续均在办理中。

留言:阳台崩裂问题

回复:(2016-01-04) 我区接到群众反映阳台崩裂问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区房管局和丛西街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 东风路4号院原属于邯郸县电力局建盖,后归个人购买,该楼年久失修且无物业管理,导致阳台崩裂。经我区房管局与市有关部门咨询,原公房出售后的房款中有一部分是维修基金,需由原产权单位出面向市房管局物业处维修资金管理中心申请。同时,经我区丛西办事处协调,居民已同意自出一部分钱维修。

留言:名仕公馆小区停工问题

回复:(2015-12-25) 我区接到群众反映名仕公馆小区问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成光明桥街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下。 目前,因全市房地产业的影响,开发商资金状况比较紧张,造成小区交房延迟主要有以下两个问题:一是光明路临街门市无法拆除,造成公寓楼无法开工,现该公司正在进行内部调整与资源整合,全力加快施工进度。二是由于回迁居民较多,该公司调整了容积率,导致违规超建,按邯建办{2015}86号文件相关要求,正在抓紧完善相关手续。 现住宅楼主体及二次结构均已完工,下一步将进行主体验收工作,由于暂时手续没有完善,不能进入建设管理部门的验收工作,故此无法按原计划进行装饰工程施工。我区已多次督促开发企业抓紧完善相关手续,尽快完成回迁房的交付使用。

留言:阳台崩裂问题

回复:(2015-12-14) 我区接到群众反映阳台崩裂问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区房管局和丛西街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 东风路4号院原属于邯郸县电力局建盖,后归个人购买,该楼年久失修且无物业管理,导致阳台崩裂。经我区房管局与市有关部门咨询,原公房出售后的房款中有一部分是维修基金,需由原产权单位出面向市房管局物业处维修资金管理中心申请。同时,经我区丛西办事处协调,居民已同意自出一部分钱维修。

留言:办准生证问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映办理准生证问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区卫计局负责调查此事。经调查,现将具体情况汇报如下: 居民赵银忠所办理的是一胎生育登记卡,按照河北省《关于改革生育服务证制度的实施意见》(冀卫发【2015】13号)精神,办理一胎生育登记卡根据本人意愿,实行就近登记。我区有关人员联系了联东街道办事处计生专干,要求尽快办理此事项,同时也告知了赵银忠本人有关情况,得到了他本人的认可。

留言:办理准生证问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映办理准生证问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区卫计局负责调查此事。经调查,现将具体情况汇报如下: 居民褚尚所办理的是一胎生育登记卡,按照河北省《关于改革生育服务证制度的实施意见》(冀卫发【2015】13号)精神,办理一胎生育登记卡实行“两证一承诺”制度,即办理一胎生育登记卡时需查验当事人的身份证和结婚证,并由当事人规范填写承诺书即可。我区及时联系了四季青街道办事处计生专干,要求尽快办理此事项。同时,也告知了褚尚本人有关的办理情况,我区对褚尚反映问题的处理结果得到了她本人的认可。

留言:物业问题反馈

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映金叶枫景小区物业问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成中华街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 中华街道办事处组织人员了解情况,金叶枫景小区物业公司前期并没有与我区交接相关手续,现我区所辖街道和社区人员正在积极与物业公司和开发企业联系,对接此小区的各项事宜。

留言:物业费捆绑收费问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映蓝天金地小区物业捆绑收费问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成联东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 我区联东街道办事处工作人员与小区物业管理人员进行了沟通,发现并不存在物业费与暖气费捆绑问题,反映人可去物业办公室换票办理。

留言:退伍军人生活补助问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众咨询退伍军人生活补助问题的交办卡之后,区领导非常重视,立即责成区民政局负责此事。经了解,按照文件冀政【2014】130号(关于2014年退役士兵接收安置工作的通知)规定符合国家安置条件的退役士兵,在待安置期间可享有待安置期间一次性生活补助费,发放领取工作在市民政局统一安排下进行,符合领取条件的,会通知其到退伍接收地民政局领取。还可根据自己情况来电咨询:丛台区民政局安置科电话:3136213。

留言:通自来水问题

回复:(2015-12-01) 我区接到群众反映通自来水问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 据了解,黄粱梦东官庄村饮水工程已于2012年由原邯郸县水利局建设完成,工程包括深机井1眼及管网配套有关设施,并交付于村委会负责日常管理。但是,现因村内抽水水泵损坏,损坏的水泵需要更换,由于官后村没有集体收入,因此更换水泵的资金需要村委会想办法筹集。但在此期间,为缓解本村村民吃水压力,经村委会商定,已经了延长送水时间。

留言:计生关系问题

回复:(2015-12-01)我区接到李女士反映计生关系问题的交办卡后,区领导非常重视,立即与各相关部门沟通协调,现答复如下:因丛台区正在进行区域划分调整,现李春华女士所居住的蓝天金地小区所属区域不能明确。近期会确定区域划分的调整结果,将会解决李女士计生关系问题。现已与反映人李女士取得联系并得到其理解。

留言:加装彩钢顶的问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映加装彩钢顶的相关问题后,区领导高度重视,立即责成黄粱梦镇负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 史倍源为大名县人,是黄粱梦镇东三家村租地商户,非东三家村民。按照上级部门要求,房顶统一加装的彩钢顶都是自行整改安装的,并不是政府投资项目。包括反映人史倍源的房屋在内,两高(高铁、高速)整改范围一共有七、八家商户且都已自行整改完毕。 综上,史倍源反映的其为东三家村民及政府出资加装彩钢顶的相关问题,经查情况不属实。

留言:回迁问题咨询

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映嘉泰御园回迁房何时入住问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成联东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 回迁居民反映情况属实,经与开发商沟通联系,并与居民代表沟通,达成一致意见,关于3号楼回迁问题,开发商将抓紧筹款,计划本月底交房。

留言:回迁房问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映红军院回迁问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区相关部门负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 红军院项目位于陵西大街以西,人民路以北,东风路以东,水利局楼以南,由河北康居房地产开发有限公司负责改造。该项目占地面积18.41亩,于2011年5月实施拆迁,共涉及拆迁居民385户,拆迁面积2.4万平方米,需建回迁房275套,回迁面积2.65万平方米。该项目土地证、用地规划许可证已办理,正在办理工程规划许可证,现因建设手续不全,无法开工建设。 由于该项目与香椿园项目联合改造,规划已调整,需补缴土地出让金差价。目前,区国土分局正在测算项目应补缴的土地出让金数额,待数额确定并补缴土地出让金后,即方可正常办理工程规划许可证、施工许可证,待手续办理齐全后,可开工实施建设。

留言:回迁房何时入住问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映嘉泰御园回迁房何时入住问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成联东街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 现嘉泰房地产已向回迁居民交房1、2、4、5号楼,3号楼计划近期交房,已交房的4栋楼目前已全部通水(1、4号楼于10月30日通水)。关于简装房事宜,现部分回迁房已进行简装,对于没有简装回迁房的回迁户,开发商之后会进行补偿。针对交纳费用问题,回迁居民入住后需交纳物业费及卫生费将用于物业管理,关于开发商答应回迁居民减免物业费的相关事项,因开发商现无力落实,将实行签协议补偿。关于过渡费未发放问题,开发商表示抵顶房款。

留言:丛台区城管员乱作为问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映区城管局乱作为问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区城管局负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经我区城管局走访当地群众,调看执法监控录像等方式,证实在举报地附近未发现我区城管队员张勇带领社会闲杂人员在新华街市场与和平路市场乱收费的行为。现我区已将该反映人及此案件移交司法机关处理。

留言:北海庄园暖气问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映北海庄园小区供暖问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成苏曹乡负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 经我区与河北鼎嘉琪房地产开发有限公司和邯郸紫光供热公司进行协商沟通后,达成了一致意见。由紫光供热公司按期给北海庄园居民供热,鼎嘉琪公司和紫光供热公司在北海庄园现场收取居民暖气费,共同给交费居民开具收据,并张贴通告,及时告知北海庄园居民供热问题解决的进展情况。目前此小区已供暖。

留言:邯郸集体户口办理医保问题

回复:(2015-12-01)邯郸论坛: 我区接到群众反映集体户口办理医保问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成区人社局负责调查此事,经调查,现将情况反馈如下: 我区人社局已联系反映人,对其咨询的问题进行了详细解答,并告知当事人医保办理的具体流程和所需的相关材料,反映人对此表示满意。

留言:安装楼道灯问题

回复:(2015-12-01)我区接到群众反映安装楼道灯问题的交办卡后,区领导高度重视,立即责成联西街道办事处负责调查此事。经调查,现将情况反馈如下: 该院原产权单位为邯郸市第二印染厂和锦航绒布厂,现均已破产倒闭。楼道内电路现归供电公司管理,街道及社区无权改动和私接电灯,且该院各户电表现已改为插卡式电表,楼道内无公共电源。 我区联西街道办事处就安装楼道灯问题,征求了大多数居民意见,大多数居民没有筹钱安装的意愿,且反映人也表示不愿意出钱安装。下一步,我区将继续对居民做工作,待多数居民同意筹资安装后,我区将联系供电局协商相关事宜。

活动图片

丛台微视关闭